«Простуда» на губах. Чем опасен герпес?

Наверное, нет такого человека, у которого хоть раз в жизни не появлялся бы на губе маленький болезненный пузырек, который в народе принято называть «простудой». Многие относятся к нему легкомысленно. Подумаешь, косметический дефект. А зря! Вирус герпеса не столь безобиден. Какие он может вызывать осложнения и как их избежать, рассказывает врач-терапевт Елена ДЕМИНА.

«Простуда» на губах. Чем опасен герпес? | ФОТО Arno Burgi/DPA/ТАСС

ФОТО Arno Burgi/DPA/ТАСС

– Елена Геннадьевна, что такое герпес и как он проявляется?

– Герпес – группа вирусных заболеваний, характеризующихся высыпаниями на коже и слизистых в виде сгруппированных пузырьков. В зависимости от их локализации и способа распространения герпес подразделяется на несколько типов (на самом деле разновидностей вируса более ста, но для человека опасны лишь восемь из них).

Первый – это тот, который принято называть «простудой на губах». Потому что чаще всего он проявляется на слизистой рта и носа.

Второй тип – генитальный герпес. В этом случае высыпания в виде небольших водянистых пузырьков появляются на половых органах.

Герпес третьего типа всем хорошо известен как ветряная оспа. Им чаще всего заболевает большинство детишек. Но этот тип также вызывает и другой недуг – опоясывающий лишай, который чаще всего бывает у людей после 40 лет.

Четвертый тип может стать источником мононуклеоза. Вирус пятого типа вызывает гепатит, шестого – синдром хронической усталости, который многие люди лечат безуспешно годами, посещая всевозможных специалистов. Вирус седьмого типа поражает лимфоциты, восьмого провоцирует развитие саркомы Капоши и прочие злокачественные опухоли (к счастью, встречается он крайне редко).

– Правда, что вирус герпеса есть у большей части человечества?

– Специалисты утверждают, что носителями герпеса 1-го типа являются более 95% населения планеты, 2-го – от 60 до 80% людей. Правда, у большинства из них нет клинических проявлений.

А самое печальное заключается в том, что, однажды попав в организм человека, вирус герпеса остается в нем навсегда. Даже полное переливание крови не поможет от него избавиться. Ведь герпес живет не в крови, а в клетках нервной системы. Там он дремлет, лишь время от времени выходя наружу и проявляя себя «во всей красе».

Что является «спусковым крючком» к развитию недуга, сказать сложно. Толчком может стать любое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ. Иногда герпес проявляется при стрессовых ситуациях, переохлаждении. Серьезным фактором пробуждения спящей инфекции являются гормональные изменения в организме. Спровоцировать обострение может отравление, частое употребление алкогольных напитков и даже длительное воздействие ультрафиолетового излучения...

– Этот недуг заразен?

– Я бы сказала, что крайне. Он передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), контактным (при поцелуях, пользовании общей посудой, помадой) и половым. Даже больная мать может заразить ребенка еще во время вынашивания беременности.

К счастью, сегодня в арсенале врачей достаточно средств, чтобы дать коварному вирусу достойный отпор. В первую очередь это противовирусные препараты: синтетические аналоги ациклического пуринового нуклеозидана. Все они способны не только подавить действие вируса, но и укрепить иммунную систему организма. При частых рецидивах используют и общеукрепляющие средства.

Врачом могут быть дополнительно назначены антимикробные препараты, иногда необходимые для того, чтобы препятствовать развитию болезнетворных микроорганизмов в очаге воспаления.

Есть специальные гели и мази, которые не дают воспалительному процессу развиваться дальше. Например, ацикловир быстро подсушивает герпес и ускоряет процесс заживления. Правда, дозировку и длительность применения всех этих препаратов должен назначать только специалист.

– Какие профилактические меры помогают «не разбудить» болезнь?

– Действительно, с вирусом герпеса можно мирно уживаться, не имея неприятных симптомов в виде высыпаний. Для этого нужно просто следить за собой: вести здоровый образ жизни, больше спать, забыть о вредных привычках.

В холодное время года особенно следует избегать переохлаждения и переутомления. В период гриппа и ОРВИ можно начать прием поливитаминных препаратов, нелишним будет включить в ежедневный рацион продукты, богатые витамином С.

Прекрасно себя зарекомендовал витамин Е. Он позволяет снизить болевые ощущения и ускорить заживление язвочек. Наносится в виде масляного раствора на пораженные участки на 15 минут. Через полчаса боль затихает.

Еще нужно есть больше продуктов с повышенным содержанием незаменимой аминокислоты – лизина. Клинические исследования показали, что ежедневное употребление 1248 мг лизина способно в 2,5 раза снизить частоту рецидивов. Источники лизина: молочные продукты, мясо, яйца, соя, картофель, картофельный отвар, зародыши пшеницы, чечевица.

Подавляет активность вируса и укрепляет иммунную систему такой важный микроэлемент, как цинк. Насытить им организм помогут устрицы, пшеничные отруби, говяжья, свиная и куриная печень, тыквенные семечки, семя льна и кунжута, имбирь.

А вот вредными продуктами для больных герпесом считаются те, которые в больших количествах содержат такие аминокислоты, как аргинин. Это арахис, шоколад, изюм, некоторые зерновые культуры. Кроме этого не рекомендуется пиво. Три-четыре кружки в день при прочих факторах способны спровоцировать обострение. Шипучих напитков также лучше избегать. В них содержатся недоокисленные продукты, свободные радикалы, отрицательно влияющие на иммунитет.

Также важно соблюдать баланс между блюдами с повышенным содержанием аминокислот (к ним относятся прежде всего мясные) и природных щелочей (это фрукты, овощи, бобовые). Нарушение баланса моментально приведет к рецидиву, поэтому каждое кислое блюдо надо заедать щелочным.

А вот генитальный герпес заслуживает особого внимания. Чтобы не заразиться и не дать инфекции развиться, необходимо отдавать предпочтение барьерным методам контрацепции. Презерватив прекрасно защищает не только от нежелательной беременности, но и от многочисленных инфекций, передающихся половым путем, в том числе от такой неприятности, как герпес.

Что нельзя делать в период обострения недуга

Чтобы не разнести герпес по всему телу и не заразить своих близких, соблюдайте следующие нехитрые правила:

– Не касайтесь герпесной сыпи руками, даже если она нестерпимо зудит.

– Не используйте слюну для увлажнения контактных линз. Вирус может переселиться в глаза.

– Во время обострения болезни избегайте целовать детей, не пользуйтесь чужой помадой и никому не одалживайте собственную. Это же касается ложек, вилок и другой посуды. Не делите одну сигарету с приятелем.

– Не пытайтесь избавиться от волдырей или снять струпья. Так инфекция получает дополнительные возможности перебраться на другие участки тела.

#заболевания #вирус #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Совсем не простуда».


Комментарии