Предупредить тромбоз. Петербуржцы смогут бесплатно проверить свертываемость крови

В воскресенье, 13 октября, в мире отмечается Всемирный день тромбоза. В нашей стране к этой дате приурочена масштабная социальная акция «День МНО», которая проводится уже пятый раз. В этом году в ней принимают участие более 20 российских городов, в числе которых и Петербург.

Предупредить тромбоз. Петербуржцы смогут бесплатно проверить свертываемость крови | Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

Напомним, что МНО - жизненно важный показатель свертываемости крови. В первую очередь следить за его уровнем с помощью анализов нужно тем, кто регулярно принимает непрямые антикоагулянты - препараты, которые разжижают кровь.

Неправильно подобранная доза препарата может привести к тяжелым последствиям - избыток лекарства вызывает внутреннее кровотечение, а при его недостатке вырастает риск образования тромбов - одной из причин смерти от инсульта и инфаркта. Поэтому проверять МНО нужно регулярно.

Если такой возможности нет, то можно пройти экспресс-диагностику, которая позволяет за пару минут скорректировать дозу приема препаратов. Сделать ее бесплатно петербуржцы могут 14 октября с 9.00 до 15.00 сразу в трех медицинских учреждениях: городской поликлинике № 120 (кабинет № 117), Мариинской больнице (амбулаторно-консультативное отделение) и ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» (кабинет № 122).

#заболевания #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Проверь себя сам».


Комментарии