Поликлиники в Петербурге начинают работать в обычном режиме

Уже с сегодняшнего дня в Северной столице начнут работать в обычном режиме стоматологические кабинеты и поликлиники. Также возобновятся плановая госпитализация и диспансеризация.

Поликлиники в Петербурге начинают работать в обычном режиме | Фото: Pixabay / ckstockphoto

Фото: Pixabay / ckstockphoto

Напомним, что запрет на плановую медпомощь был введен в нашем городе еще в конце марта. На практике это означало, что прийти на плановый осмотр к стоматологу было нельзя, но с острой болью пациентов принимали. Пациентов, которые нуждались в срочной консультации врача, принимали, но гражданам, желающим записаться на профилактический осмотр, рекомендовали оставаться дома.

Вчера распоряжением главного санитарного врача города эти ограничения сняты. Правда, с одним «но». Прием плановых пациентов ведется только в стационарах, которые не переведены на лечение пациентов с коронавирусом. А таких в Петербурга осталось совсем немного (под COVID-19 перепрофилированы 24 городских и федеральных медучреждения). Поэтому пациенту, которому была в середине весны назначена операция и он ее не сделал из-за пандемии, нужно позвонить в клинику, в которую у него есть направление, и выяснить, могут ли его принять.

Как подчеркнули в городской администрации, работа медицинских учреждений должна вестись в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Это значит, что пациенты, пришедшие на прием, должны быть в масках и перчатках. Также им следует соблюдать социальную дистанцию. В медучреждениях должна проводиться регулярная дезинфекция. Пациентам, которые имеют симптомы ОРВИ, по-прежнему нужно вызывать врача на дом.

Также с сегодняшнего дня снят запрет на прием новых пациентов в учреждения социальной защиты - интернаты, дома ребенка, детские дома.

А начиная с 23 июня снят запрет на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям.

МЕЖДУ ТЕМ

На 24 июня в России выявлено 7176 новых случаев инфицирования (всего 606 881). Выздоровели 368 822 пациента, умерли 8513.

В Петербурге зафиксированы 218 новых пациентов (всего 22 850). Выздоровели 14 511 человек, умерли 942.

В Ленинградской области выявлено 52 новых случая (всего 4119). Выздоровели 4050 пациентов, умерли 27.

#медицина #здравоохранение #коронавирус #поликлиника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «К доктору в перчатках».


Комментарии