Почти половина пациентов болеет коронавирусом бессимптомно

По словам главного санитарного врача страны Анны Поповой, около 0,6% населения России перенесли коронавирусную инфекцию. Многие бессимптомно.

Почти половина пациентов болеет коронавирусом бессимптомно | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В частности, глава Роспотребнадзора сообщила, что в некоторых регионах популяционный иммунитет есть почти у 50% жителей. Но есть и аутсайдеры, где его уровень всего около 4%. Напомним, эксперты отмечают, что для выработки так называемого коллективного иммунитета к инфекции необходимо, чтобы с вирусом познакомились не менее 60% населения.

Кроме того, по словам Поповой, увеличивается количество пациентов, которые болеют коронавирусом без симптомов. Если в начале апреля таковых было не больше 20%, то сегодня их уже свыше 45%.

Если смотреть отдельно по регионам, то где-то показатель будет еще значительнее. Например, в Подмосковье из общего числа инфицированных 52% - это люди без нарушения состояния здоровья, подчеркнула Попова. По ее словам, бессимптомно болезнь чаще всегопереносят более молодые, здоровые, крепкие люди и дети. Правда, в ведомстве пока не знают, выработался ли у таких больных иммунитет.

А вот от вакцины, которая была разработана в НИЦ им. Гамалеи, иммунитет формируется. Результаты ее испытаний уже опубликованы в известном научном журнале Lancet. «Собранные нами данные показывают, что гетерогенные вакцины на основе аденовирусов rAd26-S и rAd5-S безопасны для пациентов и не вызывают у них серьезных побочных эффектов. Вакцины привели к формированию гуморального и клеточного иммунного ответа у 100% добровольцев, заставив их вырабатывать больше антител, чем было в плазме крови людей, которые переболели COVID-19», - говорится в исследовании.

И еще одна хорошая новость - в середине лета центр «Вектор» получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний на добровольцах еще одной отечественной вакцины на основе пептидных антигенов. Все получившие прививку чувствуют себя хорошо. Осложнений не отмечено. Планируется, что все клинические исследования вакцины завершатся в конце сентября.

МЕЖДУ ТЕМ

На 7 сентября в России подтверждено 5185 новых случаев заражения (всего 1 030 690). Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу, среди вновь выявленных случаев 23,6% без клинических проявлений. Выздоровели 843 277 человек, умер 17 871.

В Петербурге выявлено 196 новых случаев (всего 38 008). Увы, наш город в тройке лидеров по приросту заболевших. Выздоровели 26 430 пациентов, умерли 2532.

В Ленинградской области выявлено 36 новых случаев (всего 7049). Выздоровел 5111 человек, умерли 83.


#коронавирус #заболевания #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Не заметить недуг».


Комментарии