Петербуржцев предупредили о вертикальном подъеме заболеваемости COVID

Еще вчера все было прекрасно: абсолютно здоровый ребенок буквально ходил по потолку. А уже на следующий день… едва смог встать с кровати. Сильная головная боль, высокая температура, кашель. Конечно, тут же был вызван врач, который провел тест на коронавирус. Он оказался положительным. И это притом что последние две недели ребенок почти ни с кем не контактировал.

Петербуржцев предупредили о вертикальном подъеме заболеваемости COVID | ФОТО Артема ГЕОДОКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДОКЯНА/ТАСС

Сегодня что ни день, Петербург бьет рекорды по числу вновь выявленных случаев ковида. Так, 17 января заболели 4132 человека (такого количества не было с начала пандемии!), ­18 января — 4078 человек, 19 января — 4382. Коэффициент распространения инфекции в последние дни стабильно превышает две единицы, увеличилось количество госпитализаций и обращений в «Службу 122» для вызова врача на дом. Налицо все признаки того, что идет не просто новая волна «короны», а вертикальный подъем заболеваемости.

Учтем и то, что несколько тысяч заболевших в день — число весьма условное, да и обвинять во всем омикрон не всегда справедливо. Для того чтобы достоверно подтвердить или опровергнуть заражение именно этим штаммом, необходимо специальное исследование, которое, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора петербургского ­Роспотребнадзора Ирины ­Чхинджерии, может занимать несколько дней. Поэтому, не исключено, реальная статистика гораздо печальнее.

Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто точное количество случаев нового штамма тоже назвать не смог, хотя отметил, что его процент «огромный».

Как сообщили в Роспотребнадзоре, у омикрона в отличие от предыдущего варианта — дельта — инкубационный период составляет не 6 — 8 дней, а всего от 2 до 5. То есть подхвативший его человек становится опасным буквально сразу. При этом новый штамм многократно заразнее своих собратьев. По словам вице-губернатора Северной столицы Олега Эргашева, если раньше один пациент заражал от 7 до 10 человек, сейчас — до сотни.

Механизм передачи омикрона такой же, как у предыдущих штаммов, — воздушно-капельный. Это когда мельчайшие выделения из носа и рта больного распространяются вокруг и ими вынужденно «дышат» окружающие. Поэтому в помещениях, где находится много людей, вероятность ­заразиться возрастает, — ­предупреждают в Роспотребнадзоре.

По прогнозам российских ученых, омикрон накроет нашу страну примерно через пару недель. В это время количество заболевших может достигать более 100 тысяч в день.

Но что самое печальное — с ­каждой следующий волной болезнь молодеет. Если в 2020 году среди пациентов с COVID-19 детей было 9,5 %, то в 2021‑м — уже 10,7 %. Зарубежная статистика показывает, что при омикроне этот показатель будет еще выше.

По словам ­врача-инфекциониста Андрея Позднякова, все дело в том, что новый штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже — в легких. Поэтому он чаще всего вызывает бронхиты, а не пневмонии. А чем меньше ребенок, тем уже у него просвет бронхов, богаче их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая. «Если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи. Такое состояние может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и даже приводить к неблагоприятному исходу», — пояснил Поздняков.

Поэтому родителям необходимо внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и не игнорировать любые проявления ОРВИ. Ведь симптомы омикрона больше похожи на признаки обыкновенной простуды: вместо потери обоняния и вкуса — слабость и головная боль, вместо кашля — першение в горле. Также у детей могут быть расстройства пищеварения и высыпания на теле.

Специалисты предупреждают: сегодня каждому человеку по‑прежнему необходимо соблюдать все основные меры безопасности. Прежде всего носить ­маску; не находиться в общественных ­местах без очевидной необходимости; при появлении первых ­симптомов резко ограничить все контакты; по возможности отложить любые путешествия.

Пик заболеваемости еще впереди, и российской системе здравоохранения вновь предстоит столкнуться с серьезным испытанием.

Сейчас в срочном порядке доукомплектовывается штат поликлиник — прежде всего за счет ординаторов и медиков учреждений федерального подчинения, не задействованных в помощи больным коронавирусом. Если и этого окажется недостаточно, то городская служба здравоохранения планирует привлекать в помощь студентов старших курсов медицинских вузов. Усовершенствуется работа «Службы 122».

В «боевую готовность» приведены резервные койки. По словам Эргашева, в городе на сегодняшний день развернуто 8 тысяч коек, свободно 2430, что составляет 30 %. Детских — 377 коек, из них 72 свободны, то есть 19 %. «Мы готовы буквально в течение недели развернуть дополнительно около 5 тысяч коек и тем самым довести коечный фонд до 13 тысяч», — подчеркнул он.

Будет увеличено количество выездных инфекционных бригад в поликлиниках и организована доставка лекарств и ПЦР-тестов. Количество КТ-исследований планируют довести до 1000—1300 в сутки.

Также власти расчитывают в ближайшее время начать прививочную кампанию среди подростков. Вице-губернатор подчеркнул, что детская вакцина «Спутник-М» придет в город в течение недели. И тогда же начнется вакцинация, которая будет исключительно добровольной. То есть вопрос отстранения от учебы непривитых не стоит.

Будут ли вводиться какие‑то новые ограничения, пока сказать сложно. Возможно, пик удастся проскочить, задействуя уже имеющиеся. Причем власти намерены жестче контролировать их соблюдение, в том числе ношение масок в транспорте и общественных местах.

Однако при взрывном росте заболеваемости, не исключено, речь пойдет уже о сокращении социальной активности, переводе части сотрудников на удаленку, запрете массовых мероприятий, отмене диспансеризации и плановых операций.

Разумеется, локдаун — мера крайняя. И повторять уроки прошлого никто не хочет. Но во многом именно от нас с вами зависит, чтобы этого не произошло.

Как отметил Евгений Шляхто, «если у нас будет 100 000 заболевших в день, нам не хватит никакого коечного фонда. Поэтому наша задача — уменьшить количество тяжелых случаев. Ничего другого для защиты, кроме вакцинации, нет. Это вопрос сознательности, культуры, отношения к себе и близким».

Поэтому, если вы еще не сделали прививку или «срок годности» предыдущей уже истек, пожалуйста, не откладывайте вакцинацию. Сделайте укол.

Да, привитые или переболевшие COVID-19 также могут быть инфицированы омикроном. Удивляться не стоит. И раньше во время эпидемии гриппа, и сейчас в условиях пандемии шанс заразиться был и есть абсолютно у всех. Но… По словам специалистов, введение вакцины стимулирует выработку очень сильного системного иммунного ответа. Причем не только на данный конкретный вариант возбудителя, но и на потенциально новые мутации. То есть от встречи с новыми разновидностями инфекционного агента человек также будет защищен. Поэтому те, кто привился, кто прошел ревакцинацию, переболеют бессимптомно или легко. А те, кто этого не сделал, — тяжело или смертельно тяжело.

И напоследок. Только без паники! Профессор вирусологии главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн прогнозирует: «Пик заболевания придется на конец января — начало февраля, а дальше будет снижение. Исключить, что появится новый штамм, конечно, нельзя. Но у меня есть надежда, что, когда мы справимся с омикроном, эпидемию, возможно, удастся подавить».


#коронавирус #заболевания #омикрон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Нужен иммунный ответ!».


Комментарии