Петербурженка выжила почти со 100% поражением легких

В общей сложности в реанимации пациентка провела почти месяц.

Петербурженка выжила почти со 100% поражением легких | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге пациентка выжила почти со 100% поражением легких, передает Piter.TV.

Врачи 40-й больницы в Сестрорецке спасли петербурженку с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Она поступила в инфекционное отделение вечером 13 апреля, а через сутки ее перевели в реанимацию.

У женщины активно развивалась дыхательная недостаточность, и шансы на спасение были 1 к 10.

Уровень насыщения крови кислородом падал на глазах. Анализы говорили об остром воспалительном процессе и начале цитокинового шторма.

15 апреля пациентка даже написала прощальное письмо 14-летнему сыну. Поскольку прогрессировало повреждение легких, ее перевели на экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Это аппарат сердце-легкие, когда кровь через попадает в аппарат, где ее насыщают кислородом и извлекают углекислый газ. Причем к нему прибегают как к последнему средству, лишь когда заканчиваются возможности терапии путем ИВЛ.

По статистике, только 1 пациент из 10 может пережить процедуру ЭКМО. И даже после этого требуется продолжительное лечение на всех звеньях – массивная антибактериальная и антикоагулянтая терапия, профилактика тромбозов.

Как рассказывают врачи, женщина заснула 21 апреля, а открыла глаза лишь 1 мая. В общей сложности в реанимации она провела 30 суток.

Для нее разработали индивидуальную программу реабилитации. Поначалу она просто училась сидеть и самостоятельно дышать, а через две недели начала активно заниматься на тренажерах. Сейчас петербурженка самостоятельно гуляет, занимается физкультурой, ходит по лестнице и пандусу вверх-вниз. Через несколько дней она, наконец-то, вернется домой.

#коронавирус #осложнения #реанимация #выздоровление

Комментарии