Петербургу и Ленобласти требуются медсестры

По данным аналитиков HeadHunter, за прошлые два месяца в Северной столице было открыто на 39% больше вакансий для медсестер, чем годом ранее. А в Ленобласти прирост предложений о работе для специалистов этого профиля и вовсе вырос в 50 раз.

Петербургу и Ленобласти требуются медсестры | Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

Изменилось и требование к стажу: в Петербурге он для медсестер обязателен, а вот в Северо-Западном регионе более 90% вакансий были доступны кандидатам и без профессионального опыта.

Примечательно, что вместе с ростом спроса увеличились и предлагаемые зарплаты. Так, сегодня она для петербургских медсестер составляет 38 тысяч рублей, что на 3 тысячи больше, чем годом ранее. Примерно на столько же увеличилась зарплата медсестер в Ленобласти и составила в этом году около 30 тысяч рублей.

Кстати, медсестер не хватает не только у нас. Это проблема многих стран, в том числе западных. В марте этого года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорится, что в мире не хватает около 6 миллионов таких специалистов.

#медсестра #вакансии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Требуются медсестры».


Комментарии