Петербургский врач перечислила тревожные признаки COVID-19 у детей

С появлением омикрон-штамма юные горожане стали заражаться чаще, а заболевания протекают в тяжелой форме.

Петербургский врач перечислила тревожные признаки COVID-19 у детей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге врач назвала тревожные симптомы коронавируса у детей, пишут «Невские новости».

Специалисты отмечают, что в последние месяцы число юных пациентов с COVID-19 значительно выросло из-за штамма «омикрон». Только 10% детей болеют бессимптомно. Причем сейчас отличить коронавирус от ОРВИ у ребенка невозможно.

Однако есть сигналы, при которых родителям надо обратиться к врачу. Как сообщила заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова Елена Дондурей, это одышка у ребенка, учащенное дыхание, боль за грудиной, лихорадка, изменение сознания и судороги.

Кроме того, у детей могут быть признаки обезвоживания – ребенок не может пить, у него продолжается рвота или наблюдается обильный стул. При обнаружении перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Кстати, омикрон все чаще поражает молодежь. Если раньше коронавирусом заболевали в основном люди старше 30 лет, то сейчас болезнь «помолодела» и атакует петербуржцев от 20 до 30 лет. Однако причина не в избирательности возбудителя, а в том, что у молодых жителей контактов больше, чем у пожилых.

#коронавирус #омикрон #дети #симптомы #врачи

Комментарии