Петербургским медикам вручили медали «Патриаршая благодарность»

Медали «Патриаршая благодарность» вручены петербургским медицинским работникам, отличившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией. Поздравил докторов с рождественскими праздниками и наградами митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Петербургским медикам вручили медали «Патриаршая благодарность» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Особенно приятно встретиться с вами в эти святочные рождественские дни. Сегодня вы являетесь главной надеждой в борьбе с эпидемией, со всеми присущими вам духовными силами исполняя обязанности на вашем поприще. Я сам прошел через это и видел своими глазами, какие усилия вам приходится прилагать, какую заботу вы проявляете по отношению к каждому из ваших пациентов, – сказал владыка Варсонофий, вручая медали медицинским работникам.

Среди 30 награжденных и двое священнослужителей. Как рассказал митрополит, некоторые из служителей церкви прошли подготовку и вместе с врачами оказывают духовную поддержку заболевшим.

– Мы с апреля находимся в состоянии противодействия эпидемии новой коронавирусной инфекции. За это время построен и вошел в строй дополнительный корпус непосредственно в комплексе госпиталя ветеранов войн, плюс к этому переоборудованы под прием пациентов здания «Ленэкспо». Всем заболевшим оказывается комплексная высокотехнологичная медицинская помощь. Сегодня у нас на излечении 1594 пациента, при этом более полутора тысяч коек остается в резерве. К счастью, в последние дни число госпитализаций стало снижаться, и мы это уже почувствовали, – рассказал начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Каждому из награжденных хор певчих трижды пропел «Аксиос» – в переводе с греческого «Достоин».

#коронавирус #награда #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «Церковные награды докторам».


Комментарии