Петербургские ученые создали математическую модель распространения коронавируса

В худшем случае число инфицированных может увеличиться с 40 тысяч до 2 миллионов человек.

Петербургские ученые создали математическую модель распространения коронавируса | Фото: Pixabay / Visuals3D

Фото: Pixabay / Visuals3D

В Санкт-Петербурге ученые Политехнического университета и НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева создали математическую модель распространения коронавируса, передает 78.ru.

Разработка шла в согласовании с Министерством здравоохранения РФ. Ученые последовательно рассматривали и описывали ситуации распространения Covid-2019 в Ухане, на лайнере «Diamond Princess», в Италии и т.д.

Они полагают, что вспышка коронавируса в северной столице продержится до июня – июля 2020 года. Ее продолжительность зависит от эффективности санитарно-эпидемиологических мер. Эксперты уверяют, что самоизоляция, дистанционное обучение, квази-карантин, обсервации и другие меры могут снизить количество заболевших в 50 раз.

Однако при негативном развитии событий число заразившихся может вырасти с 40 000 до 2 миллионов человек. Это неподъемная цифра для любой системы здравоохранения. Так что сейчас преждевременно ослаблять меры контроля и самоизоляции

Ученые настаивают, что даже три недели соблюдения санитарно-эпидемиологических мер изменят ситуацию в 5 раз. А полное снятие ограничений приведет к неконтролируемому росту количества инфицированных коронавирусом.

#коронавирус #прогноз #распространение #ученые

Комментарии