Только на сайте

Петербургские ученые придумали новый способ борьбы с раком

Они провели эффективную терапию злокачественных новообразований с помощью стволовых клеток.

Петербургские ученые придумали новый способ борьбы с раком | Фото: Pixabaу / ColiN00B

Фото: Pixabaу / ColiN00B

В Санкт-Петербурге ученые из ИТМО разработали новую безопасную систему доставки лекарств в область злокачественных новообразований.

Сегодня в онкологии есть проблема. Для эффективного лечения требуется большая доза противоопухолевого препарата. Однако рано или поздно наступает предел. Доза подходит к критической отметке и становится токсичной для организма.

Более того, при стандартном введении она не всегда может свободно накапливаться в достаточном количестве в области новообразований. Ученые ИТМО решили сделать терапию более безопасной и эффективной.

В результате, они разработали светочувствительную умную систему для доставки препаратов в область злокачественных новообразований на основе стволовых клеток с особыми капсулами, содержащими лекарство.

Когда капсула попадает в нужное место, ее облучают инфракрасным лазером, и она высвобождает препарат, который напрямую действует на раковые клетки. Ученые уже провели успешный эксперимент на первичных клетках меланомы, которые были выделены из реальных онкопациентов.

К сожалению, для внедрения системы в жизнь необходимо множество доклинических и клинических исследований. Все они требуют долгого времени и больших затрат. Однако плодотворное сотрудничество с медиками и биологами из Первого медицинского университета позволит ускорить все стадии.

#лечение рака #онкология #ученые #ИТМО

Комментарии