Петербургские ученые нашли возможную причину тяжелого течения COVID-19

Эксперты предположили, что осложнения могут зависеть от фактора Виллебранда в крови

Петербургские ученые нашли возможную причину тяжелого течения COVID-19 | Фото: Pixabay / Medi2Go

Фото: Pixabay / Medi2Go

В Санкт-Петербурге ученые возможно выявили причину тяжелого течения коронавируса.

Эксперты попытались понять, почему люди одного возраста и с сопоставимыми показателями здоровьями переносят инфекцию по-разному. Одним требуется ИВЛ, а другие даже не ощущают заболевания, да и симптомы настолько различны.

Старший научный сотрудник лаборатории биологии амилоидов СПбГУ Анна Аксёнова выдвинула гипотезу о том, что тяжелое течение коронавирусной инфекции может быть связано с фактором Виллебранда. Это один из главных компонентов системы свертывания крови.

Исследователь предположила, что размножение вируса способствует развитию микроповреждений на стенках сосудов. Тогда организм выбрасывает в кровь фактор Виллебранда, пытаясь «залатать» возможные пробоины, а в результате повышая риск тромбозов (с ними связана немалая часть летальных случаев).

К слову, сстрый респираторный дистресс-синдром, который нередко развивается у пациентов с COVID-19, тоже может быть связан с этим фактором. Причем гипотеза объясняет, почему препарат от малярии показывал эффективность и при лечении коронавируса. Как оказалось, он влияет на секрецию фактора Виллебранда.

Интересно, что в научных работах описана связь фактора с группой крови. Так, его уровень ниже у обладателей первой группы (0), а выше - у второй (A).

#гипотеза #ученые #осложнения #коронавирус #СПбГУ

Комментарии