Петербург готов за два-три дня увеличить число коек для пациентов с COVID-19

Об этом заявил губернатор северной столицы.

Петербург готов за два-три дня увеличить число коек для пациентов с COVID-19 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Два-три дня нужно властям Петербурга, чтобы увеличить число больничных коек для пациентов с COVID-19 за счет учреждений, оказывающих плановую медпомощь. Об этом рассказал губернатор северной столицы Александр Беглов телеканалу «Россия24».

По словам градоначальника, стационары, за счет которых предполагается нарастить количество коек, не должны простаивать в ожидании пациентов вхолостую.

«Для нас принципиально важно сохранить оказание плановой помощи. Другими словами, готовность развернуть новые мощности - два-три дня», - подчеркнул Александр Беглов.

Как сказал губернатор, сегодня в 16 городских и пяти федеральных стационарах развернули для пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями 10901 место, более 6% из них свободны.

Прием заразившихся COVID-19 в ближайшее время начнет Центр им.Алмазова (250 мест).

Во второй половине декабря подключат новый корпус Госпиталя ветеранов войн (450 коек), готовится к сдаче и новый корпус больницы №33 в Колпино (420 коек).

До конца декабря заболевших начнут принимать еще четыре корпуса временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо». Там будет еще около 1100 коек. В общей же сложности «Ленэкспо» сможет принять до 2500 тысяч пациентов с COVID-19.

#коронавирус #COVID-19

Комментарии