Персональная недостаточность. В Петербурге сохраняется дефицит медиков

Несмотря на наличие в городе нескольких медицинских вузов и не менее чем десятка учебных заведений системы среднего профобразования, город никак не может избавиться от хронической нехватки квалифицированных кадров в сфере здравоохранения. И нашествие нового вируса, как лакмусовая бумажка, только усилило понимание размеров дефицита.

Персональная недостаточность. В Петербурге сохраняется дефицит медиков | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Чтобы увидеть масштабы проблемы, далеко ходить не надо – достаточно посетить интернет-сайт комитета по здравоохранению Петербурга (раздел вакансий в медучреждениях) или любой профильный ресурс. И хотя заместитель председателя ведомства Ольга Гранатович уверена, что «у нас есть крупные учреждения, в которых вакансий либо вообще нет, либо их количество совсем невелико», найти такое, где не было бы вообще никаких свободных мест, сложно. Поликлиники и больницы. Родильные дома и хосписы. Женские консультации и разного рода диспансеры. НИИ, санатории, станции «Скорой помощи», бюро... Всего не менее 200 учреждений, где прямо сейчас нужны рабочие руки. Специальности? Врачи. Медсестры. Лаборанты. Санитарки... Не считая вспомогательного персонала в виде водителей, буфетчиц, уборщиков и т. д.

По данным банка вакансий петербургской Службы занятости (www.r21.spb.ru), в настоящее время в сфере здравоохранения города насчитывается около тысячи свободных мест как для постоянной, так и для временной работы: только за последний месяц было размещено около 300 предложений. Статистика портала HeadHunter по Северо-Западу говорит о том, что на вакансии медиков сегодня приходится 6% от всех предложений на рынке труда Петербурга: только врачей и медсестер требуются примерно по 600, а в целом в отрасли имеется не менее 2 тыс. свободных рабочих мест. В особом дефиците те, кто способен работать с ковидными больными. Так, во втором квартале 2020 года в несколько раз выросло число вакансий для врачей-инфекционистов и пульмолоногов, а предложение для кардиологов увеличилось на 56%. В июне, к примеру, наибольшее количество предложений в сфере здравоохранения было ориентировано на младший и средний медицинский персонал, а также на лечащих врачей (по 27% от всех вакансий), а еще 19% – на врачей-экспертов.

И хотя после взрывного апрельского роста спроса на медиков в целом на 20% интерес к специалистам этого направления постепенно возвращается к обычным цифрам, руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу Екатерина Скляренко отмечает, что «рынку по-прежнему не хватает кадров». И, несмотря на то что весной 2020 года на работу в медучреждения Петербурга вышли более 4 тыс. студентов и ординаторов, а также на значительное увеличение предложения со стороны соискателей, работодателям выбирать особенно не из кого: если в среднем по городу на вакансию сейчас претендуют 12 человек, в медицине – всего четверо.

Причем ситуацию не спасает даже довольно высокий уровень оплаты труда, которому многие региональные коллеги наших врачей могут позавидовать. Однако и петербуржцам есть к кому испытывать зависть.

Что говорят средние показатели? Оценки профильных интернет-ресурсов показывают, что в июле размер средней предлагаемой в Петербурге зарплаты составил чуть больше 52 тыс. рублей. Для врачей этот показатель равен 70 тыс. рублей, для младшего и среднего медперсонала – 40 тыс., а для лаборантов – 46 тыс. Причем зарплаты по всем этим специальностям за год выросли на 7,8, 5 и 23%, соответственно. «Если же в вакансиях упоминается необходимость работы с больными COVID-19, средняя зарплата увеличивается на 10 – 30%», – оценивает Екатерина Скляренко.

Сразу надо сказать – платят медикам по-разному. Согласно информации сайта Службы занятости, городская поликлиника № 27, к примеру, приглашает на постоянную работу врачей «скорой помощи» (зарплата – 109 тыс. рублей), а другие поликлиники (№ 14, 38, 78 и иные) ищут участковых врачей-терапевтов (педиатров, семейных и пр.) обещая платить 70 – 75 тыс. рублей. Анализ реально существующих вакансий показывает: заработная плата 60 – 70 тыс. рублей для врача в Петербурге не аномалия.

Думаете, это предел? Вовсе нет. Только свежих вакансий для врачей с зарплатой от 150 тыс. рублей в месяц в Петербурге насчитывается около сорока. Причем специалистов для работы с ковидными больными среди них нет. Но есть зубной техник (от 150), пластический хирург (от 300), врач-рентгенолог кабинета КТ (до 200 тыс.) и пр. Не говоря уже о возможности работать в других регионах. Например, зарплаты в актуальных вакансиях для врачей-анестезиологов, пульмонологов, инфекционистов, эпидемиологов в Подмосковье и в разных иных регионах России доходят до 300 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, и в Петербурге сравнивать есть с чем. Согласно опубликованным Комитетом по здравоохранению города данным за 2019 год, почти для любого главврача в Петербурге ежемесячный доход под 300 тыс. – обычное дело. Более того: в одной из детских больниц сразу два зама главврача по связям с общественностью получали в месяц больше 90 тыс. рублей каждый... Да и стотысячная зарплата для завхоза или специалиста по ГО и ЧС (если кто не в курсе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям) в детском санатории тоже имеется.

Интерес к сфере здравоохранения высок и со стороны работодателей, и со стороны кандидатов на вакансии. Так, на впервые проводившуюся в конце мая в онлайн-формате специализированную на отрасли ярмарку вакансий с целью поиска работы зарегистрировались 826 человек, а вакансии на ней представили 80 государственных и частных медучреждений. И хотя зампред комитета по труду и занятости населения города Петр Тищенко уверен, что «хороший врач или медсестра всегда будут нарасхват», для того чтобы упростить задачу трудо-

устройства медиков, в городе, по его мнению, надо создавать специализированную площадку. «Нужна точка сборки, которая для специалистов максимально упростит поиск рабочего места, а работодателям поможет найти нужного сотрудника», – полагает он.

#здравоохранение #врачи #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «Персональная недостаточность».


Комментарии