Переломный возраст. Обучение в Школе профилактики падений необходимо каждому из нас

О том, что кости со временем становятся хрупкими и легко ломаются, что пожилые люди рискуют умереть, неловко упав и сломав шейку бедра, наверное, знают многие. Но о том, что остеопороз — это не старость, а болезнь, что ее можно лечить, а главное, предупредить, минимизируя риски получить травму, мы обычно не задумываемся.

Переломный возраст. Обучение в Школе профилактики падений необходимо каждому из нас | Переломы при остеопорозе имеют ряд особенностей. В частности, они очень медленно срастаются, а установка фиксирующих пластин порой невозможна ввиду хрупкости костей./ФОТО Luca Bruno/AP/ТАСС

Переломы при остеопорозе имеют ряд особенностей. В частности, они очень медленно срастаются, а установка фиксирующих пластин порой невозможна ввиду хрупкости костей./ФОТО Luca Bruno/AP/ТАСС

Споткнулся на ровном месте

Остеопороз — очень грозный недуг, при котором снижаются объем и плотность костей всего скелета, что приводит к их хрупкости и рис­ку переломов даже при небольшом ушибе.

К сожалению, это весьма распространенное заболевание. Им болеет каждая третья женщина и каждый четвертый-пятый мужчина в возрасте старше 50 лет. Наиболее серьезная травма, которую они рискуют получить, — перелом шейки бедра.

По словам президента Российской ассоциации остеопороза Ольги Лесняк, в России такие травмы фиксируются каждые пять минут. Это как минимум 100 тысяч пациентов в год. Из них половина остаются инвалидами, а каждый четвертый умирает. И, по прогнозам экспертов, к 2035 году жертв таких переломов станет больше.

Объяснение простое. Население стареет, а с возрастом плотность и прочность костей постепенно снижаются. Особенно у женщин. Для примера: в течение первых десяти лет после начала менопаузы женщина теряет до 25 % костной массы.

Еще один фактор риска — инсоляция. Ведь состояние костной ткани напрямую зависит от уровня витамина D. А он, как известно, вырабатывается под влиянием солнечных лучей. У людей, проживающих в северных районах, этот витамин в дефиците. И, следовательно, они входят в зону повышенного риска получить когда‑нибудь перелом буквально на ровном месте.

Способствует развитию остеопороза и курение. Эта вредная привычка приводит к потере кальция в организме. Свою лепту вносят и малоподвижный образ жизни, и, конечно, неправильное питание. Знаете ли вы, например, что высокоэнергетические напитки интенсивно вымывают из организма кальций? Дети их очень любят, а многие родители, к сожалению, не ограничивают их потребление. Кстати, недостаточная масса тела тоже способствует хрупкости костей.

В более молодом возрасте остео­пороз могут спровоцировать ревматические, эндокринные заболевания, а также болезни желудочно-кишечного тракта: гастрит, панкреатит, холецистит.

Следим за ростом

К сожалению, остеопороз не зря называют «немой эпидемией». Все потому, что заболевание долгое время протекает без каких‑либо симптомов. Поэтому его часто выявляют на поздних стадиях, когда уже имеется выраженное снижение плотности костей.

Однако, как подчеркивает Ольга Лесняк, существуют «звоночки», которые должны насторожить любого человека. Это ноющая боль в кос­тях, сутулость, уменьшение роста. Хотя четко поставить диагноз можно только в кабинете врача. И единственный метод, позволяющий выявить заболевание на ранних стадиях, — костная денситометрия, или, говоря иначе, измерение плотности костной ткани.

Начать измерять плотность костной ткани я бы посоветовала всем женщинам после 60 лет, мужчинам — после 70, — говорит Лесняк. — Так, на всякий случай. Если минеральная плотность в норме, то достаточно делать денситометрию раз в пять лет. Если диагноз «остеопороз» уже поставлен, то обследование необходимо проходить раз в год с целью оценки динамики лечения.

Специалист подчеркивает: вылечить остеопороз, принимая лишь кальций и витамины группы D, невозможно. Хотя без них, конечно, не обойтись. В сутки для профилактики заболевания взрослому человеку необходимо 800 – 1200 мг кальция и 800 МЕ витамина D, ребенку до 12 лет — от 800 до 1000 мг кальция и 700 МЕ витамина D.

Когда диагноз уже поставлен, медикаментозное лечение может включать как гормональную терапию, так и препараты, которые не только улучшают усвоение кальция, но и стимулируют укрепление костной ткани. Врач может назначить физиотерапевтические процедуры: магнитотерапию, УВЧ, светолечение, массаж.

Лесняк предупреждает: лечение остеопороза процесс небыстрый. Раньше чем через год ждать результатов не стоит. А подлечившись, не торопитесь отказываться от поддерживающей терапии, чтобы не растерять накопленное.

Для того же чтобы не доводить дело до лечения и сохранить крепость костей до самой старости, необходимо соблюдать ряд элементарных правил. Вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Организму нужны продукты, богатые кальцием: обезжиренное молоко и кисломолочные продукты. В них оптимальное соотношение кальция и фосфора. Свежие овощи и фрукты, особенно все виды капус­ты (белокочанная, брокколи, цветная), морковь, репа. Кроме кальция они содержат микроэлементы, необходимые для его полноценного усвоения. Бобовые, грецкие орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, растительные масла содержат белки и жиры, необходимые для укреп­ления костной ткани и усвоения витамина D. Рыбные продукты, сыр, яйца, печень.

А вот что ухудшает усвоение кальция или способствует его «вымыванию»: сахар, мед, изделия из пшеничной муки (макароны, белый хлеб), рафинированные масла, мясные консервы, кофе. Радует, что чай кос­тям не вредит. Во всяком случае люди, пьющие этот напиток, реже сталкиваются с переломом бедра, чем кофеманы. Возможно, содержащиеся в чае флавоноиды способствуют образованию новой костной ткани. Кроме того, ее могут укреп­лять кальций, фтористые соединения и другие минералы, которые тоже в нем есть.

Для профилактики хрупкости кос­тей в рацион обязательно должны входить блюда, включающие макро- и микроэлементы: калий, фосфор, фтор, йод. Калий — элемент, необходимый для построения мышечного корсета. Фосфор влияет на состояние гормонального фона человека. Железо нужно мышечной системе и выработке гемоглобина. Фтор является строительным элементом зубов и костей, при его недостатке происходит разрушение костной ткани. Норма его ежедневного пот­ребления составляет 0,8 – 1,6 мг. Йод стимулирует работу щитовидки, которая отвечает за обмен веществ в организме.

На зарядку становись

Предотвратить осложнения остео­пороза можно и с помощью умеренных физических нагрузок. Доказано: если человека на год лишить подвижности, за это время его скелет потеряет 50 % (!) своей прочности. Если же пожилые люди регулярно занимаются физкультурой, то их костная масса не только перестает убывать, но даже нарастает на 1 – 2 % в год.

Укрепляют мышечный корсет любые посильные упражнения и нагрузки: скандинавская ходьба, плавание, занятия на тренажерах. Чем больше физическая нагрузка на мышцы, тем сильнее становятся кости. У тренированного человека лучше сохраняется координация, у него меньше риск упасть, споткнувшись или подскользнувшись.

Но пожилым людям следует помнить, что приступать к любым физическим упражнениям следует постепенно, с учетом самочувствия, физической подготовленности и выраженности болевого синдрома.

Начинать занятия лучше с 15 – 20 минут в день. В течение трех недель вы можете довести их до 30 – 40 минут. Но не забудьте о контроле МЧСС (максимальной частоты сердечных сокращений). Обычно этот показатель рассчитывается по формуле: 220 минус возраст.

Должны быть исключены такие виды нагрузок, как прыжки и силовые упражнения, так как они могут привести к травме или спровоцировать обострение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Следует также исключить упражнения с резкими наклонами, вращениями туловищем и головой, сгибаниями в позвоночнике.

Комплекс упражнений, которые рекомендуют специалисты ЛФК при остеопорозе:

— согнуть руки в локтях, плавно отвести плечи назад, сдвинув лопатки, досчитать до 5, расслабиться. Сделать 10 повторений;

— опустить руки вниз, вращать плечами вперед и назад по кругу 20 – 25 раз. Затем столько же вращать каждым плечом по отдельнос­ти;

— сесть, положить ладони на затылок, сделать вдох, отвести локти назад, просидеть в таком положении 5 секунд. Выдохнуть, расслабить руки. Повторить 10 раз;

— продолжая находиться в положении сидя, положить руки на коленки и напрячь все мышцы. Через 5 секунд расслабиться. Повтор — 10 раз;

— сменить положение — лечь на спину и 6 раз хорошо потянуться. Затем подтянуть коленки к животу, обхватить их руками, досчитать до 5 и отпустить. Повторить 7 раз;

— находясь в положении на спине, делать ногами «велосипед». Продолжительность — 2 минуты;

— лечь набок, подпереть голову свободной рукой. Поднять прямую ногу, досчитать до 5 и медленно опус­тить. Повторить 10 раз;

— встать на четвереньки, медленно прогнуть спину. Повторить 7 раз.

Между тем 

Дать людям возможность быть независимыми в пожилом и старческом возрасте позволит программа, которую запустили в петербургском Госпитале для ветеранов войн. Она называется «Комплекс мер, направленных на профилактику падений и переломов людей старческого и пожилого возраста».

По словам начальника госпиталя Максима Кабанова, программа включает не только лечение остео­пороза, профилактику падений и переломов. «Наша задача — чтобы пациент был подведен к активному долголетию, чтобы после перелома мы поставили его на ноги, провели через этап реабилитации, а мультидисциплинарная бригада вывела на дальнейшее лечение и сопровож­дение у гериатра», — подчеркнул доктор. По его словам, в Петербурге в рамках проекта в скором времени должны появиться Школы профилактики падений.


#здоровье #обучение #остеопороз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «Переломный возраст».


Комментарии