В Петербурге открылся городской центр гастроэнтерологии и онкопревентологии

В Елизаветинской больнице открылся городской научно-практический центр гастроэнтерологии и онкопревентологии. Здесь будут проходить лечение жители северных и центральных районов Северной столицы (Калининского, Выборгского, Приморского, Василеостровского, Курортного, Красногвардейского, Невского и Петроградского).

В Петербурге открылся городской центр гастроэнтерологии и онкопревентологии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщили в стационаре, помимо современных методов обследования, включающих в себя эндоскопические, гистологические, методы лучевой и ультразвуковой диагностики, на базе центра будет осуществляться лечение с использованием генно-инженерной биологической терапии. Все это позволит выявить злокачественные новообразования ЖКТ на ранней стадии и не допустить дальнейшего развития заболевания.

До сих пор на диагностике и лечении горожан с такими недугами, как болезнь Крона и язвенный колит, специализировался единственный центр, созданный на базе 31-й больницы. Но, по словам главного внештатного гастроэнтеролога комздрава Юрия Успенского, его мощностей перестало хватать – пациентов становится все больше.

На сегодня в городском регистре страдающих воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) более 2 тысяч петербуржцев, и ежегодно он пополняется сотней новых пациентов.

«Эти заболевания существенно снижают качество жизни человека, – отметил Юрий Успенский. – Как правило, они поражают молодых людей трудоспособного возраста. Поскольку полностью вылечить ВЗК нельзя, основная наша задача – добиться стойкой ремиссии, чтобы человек смог жить полноценно, без мучительных симптомов».

#больница #здоровье #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (6904) от 15.04.2021 под заголовком «Недуг под контролем».


Комментарии