От экспертов ждут защиты. Зачем докторам вступать в общественную организацию «Врачи Санкт-Петербурга»?

За семь лет существования общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга» в ее ряды вступили более четырнадцати тысяч медиков, и это 40% всех докторов нашего города. Но, по мнению президента Национальной медицинской палаты профессора Леонида Рошаля, сегодня каждый врач должен стать членом профессионального объединения, чтобы прежде всего быть защищенным.

От экспертов ждут защиты. Зачем докторам вступать в общественную организацию «Врачи Санкт-Петербурга»? | Фото: Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

Профессор Рошаль выступил на отчетно-выборном собрании организации, состоявшемся 23 декабря, сразу после губернатора города Александра Беглова, который отметил, что, несмотря на довольно сложное время, врачи стараются постоянно улучшать качество медобслуживания петербуржцев.

И в будущем году, пообещал губернатор, будут ликвидированы очереди в детских поликлиниках, а медсестер обеспечат компьютерами, освободив тем самым доктора от рутинной работы по заполнению документов. К тому же в течение 2020 года, уверен Александр Беглов, каждый горожанин получит свою электронную медкарту, в которой будет храниться информация о состоянии его здоровья из всех лечебных учреждений, где он получал помощь. «Задача непростая, но вполне выполнимая, и, думаю, мы с нею справимся», - отметил Александр Беглов.

Президент Нацмедпалаты (в нее входит и РОО «Врачи Санкт-Петербурга») сосредоточился на ином. Профессор очень переживает за всех медиков, на которых, по его словам, зачастую совершенно необоснованно заводят уголовные дела, а порой и «сажают в тюрьму».

Правда, по данным юристов, в общей структуре уголовных дел, доведенных до суда (в 2018 году судьями было рассмотрено более ста тысяч дел), «медицинских» - менее 1%, но практически каждая история о «деле врачей» становится достоянием гласности и переживается особенно эмоционально.

По словам профессора Леонида Рошаля, заводить уголовные дела на медиков - это «веяние времени», и именно профессиональные объединения должны докторов в подобной ситуации защищать. При этом важны квалификация врачей, для получения которой им необходимо теперь постоянно учиться, и современные клинические рекомендации. «Экспертное сообщество должно готовить их так, чтобы, используя эти рекомендации в своей работе, специалист не попал потом в тюрьму», - отметил Рошаль.

Президентом РОО «Врачи Санкт-Петербурга» вновь избран научный руководитель Института экспериментальной медицины академик РАН Генрих Софронов.

#врачи #профессия #медицина #общественные организации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6596) от 25.12.2019 под заголовком «От экспертов ждут защиты».


Комментарии