Одно расстройство. Все большему числу россиян требуется помощь психотерапевта

Ежегодно 10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья, основная цель которого - обратить внимание людей на то, что болезни бывают не только физическими.

Одно расстройство. Все большему числу россиян требуется помощь психотерапевта | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Депрессия, неврозы, синдром хронической усталости, алко- и наркозависимость - вот далеко не полный список психических расстройств, которыми страдают сотни тысяч россиян. По словам главного внештатного психиатра городского комитета по здравоохранению Александра Софронова, только в Петербурге под наблюдением врачей находятся порядка 60 тысяч таких пациентов, из них 13 тысяч детей.

Это официальная статистика. Но, как говорят медики, реальное число нуждающихся в помощи гораздо больше. Просто у петербуржцев по-прежнему велик страх перед психиатрами - до врача реально доходит только каждый пятый из нуждающихся в помощи. Многие боятся, что их поставят на учет и... прощай работа или водительские корочки. Некоторые пытаются лечиться антидепрессантами самостоятельно, что врачи категорически делать не советуют. Ведь их неумелое использование может нанести огромный вред здоровью.

Медики утверждают - нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Тем более что, по словам Александра Софронова, в нашем городе работают около 10 тысяч психиатров, психотерапевтов, психологов. Кроме того, кабинеты, в которых оказывается психотерапевтическая помощь, уже появились в некоторых районных поликлиниках.

И откладывать визит не стоит. Ведь не зря в народе говорят, что все болезни «от нервов». Многие тяжелые заболевания, такие как инсульты, инфаркты, часто возникают именно из-за того, что человек понервничал, пережил стресс или серьезное потрясение.

Кстати, по последним данным ВЦИОМ, доля россиян, постоянно испытывающих стресс, увеличилась с 3% в 2010 году до 8% в 2019-м. Более всего стрессу подвержены женщины и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Мужчины, наоборот, отмечают, что испытывают стресс или сталкиваются с какими-либо неприятностями редко или практически никогда.

#психическое здоровье #нервы #расстройство #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Одно расстройство».


Комментарии