Незнакомец, спасибо! Доноры крови получают «письма из будущего»

С недавнего времени петербуржцам, которые активно пользуются социальными сетями, приходят «письма из будущего» от совершенно незнакомых людей, которые говорят им спасибо за спасенную жизнь. Благодарят за то, что получатель письма сдал кровь на типирование и стал потенциальным донором крови.

Незнакомец, спасибо! Доноры крови получают «письма из будущего» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Письмо из будущего!» - проект Фонда доноров, который последние четыре года собирает добровольцев для пополнения регистра потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток.

Каждый год в России не менее 25 тысяч человек нуждаются в трансплантации костного мозга. И только некоторым из них повезет найти донора среди близких родственников. Остальным сможет помочь лишь «генетический близнец». Но только как его найти? Несмотря на то что такие люди могут жить совсем рядом (даже в одном городе), зачастую искать их приходится по всему миру, теряя драгоценное время и колоссальные средства. Это связано с тем, что сегодня в российском регистре потенциальных доноров костного мозга состоят всего около 100 тысяч человек. А должно быть не меньше полумиллиона.

Поэтому, если вы подходите по всем параметрам здоровья и хотите помочь своему генетическому «близнецу», вам необходимо сдать кровь на HLA-типирование для определения вашего генотипа и поиска совпадения. После этого ваши данные занесут в регистр и, если ваша донорская помощь кому-нибудь понадобится, с вами свяжутся. Это может случиться через пять лет, через десять, а может и не случиться вовсе.

Самое главное, что, соглашаясь быть потенциальным донором, вы уже даете кому-то шанс на спасение.

Кстати, «письма из будущего» имеют широкий отклик у аудитории. Большая часть пользователей после просмотра ролика переходила на сайт Фонда доноров за дополнительной информацией.

#доноры #болезни #медицина #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Незнакомец, спасибо!».


Комментарии