Медицинское сообщество отметило День рентгенолога

День рентгенолога отмечает 8 ноября медицинское мировое сообщество. Именно в этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл излучение, которое впоследствии назвали рентгеновским. По сей день это самый доступный и распространенный метод диагностики в мире. При этом вред от излучения при медицинских обследованиях, по мнениям медиков, сильно преувеличен.

Медицинское сообщество отметило День рентгенолога | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Солнечное излучение обладает более мощным спектром как гамма-излучения, так и других его видов. С учетом того, что уровень естественной радиации растет, флюорография если теоретически и приносит вред, то намного меньший, чем лежание на пляже. Некоторые пациенты, к примеру, боятся рентгена зубов. Но при этом специальный аппарат выполняет прицельные снимки, экранируя голову, в частности головной мозг. Рассеивание гамма-лучей минимально, – поясняет Фарида Курбанова, врач-рентгенолог Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Спустя век с четвертью открытые Рентгеном лучи служат охране здоровья человека. При этом новейшие медицинские обследования ничуть не безопаснее простейшего рентгеновского снимка. К примеру, при компьютерной томографии доза гамма-излучения выше.

#медицина #ученые #рентген

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «С Рентгеном по жизни».


Комментарии