Людей старше 60 лет разрешили вакцинировать «Спутником Лайт»

Минздрав разрешил применять «Спутник Лайт» для вакцинации людей старше 60 лет. Глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что препарат есть во всех российских регионах.

Людей старше 60 лет разрешили вакцинировать «Спутником Лайт» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Он также отметил, что лица в возрасте 60 лет и старше должны вакцинироваться в первую очередь, поскольку статистика показывает, что 85% смертей от COVID-19 приходится именно на пожилых граждан.

«Спутник Лайт» представляет собой первый компонент противокоронавирусного препарата «Спутник V». Облегченный вариант медики рекомендуют как инструмент ревакцинации или в качестве первой прививки для переболевших коронавирусом не менее шести месяц назад. Однако этот препарат применяется также и для первичной вакцинации всех желающих. Есть у него один плюс –  после единственной прививки выдается сертификат о пройденной иммунизации.

Напомним, что в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». После достижения в стране коллективного иммунитета предполагается, что вакцинация будет проводиться в плановом режиме –  раз в год. При этом для прививки не нужно сдавать анализы на антитела.


#коронавирус #вакцинация #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6993) от 23.08.2021 под заголовком «Дедушка, можно колоть!».


Комментарии