Лекарства приструнят в цене

Правительство России одобрило проект постановления о государственном регулировании цен на 650 международных наименований лекарств из списка жизненно важных препаратов. Предполагается, что обязательная госрегистрация предельных отпускных цен производителей будет введена к 2011 году, причем в рублях. Тарифные надбавки будут регулироваться во всех регионах по единой методике, которую утвердит Федеральная служба по тарифам ориентировочно до 1 марта 2010 года.

Лекарства приструнят в цене  | Иллюстрация Julien Trumeur /shutterstock.com

Иллюстрация Julien Trumeur /shutterstock.com

В России наценки на важнейшие и жизненно необходимые лекарства колеблются от 15% в Нижегородской области до кошмарных 90% в Карелии или Красноярском крае (оптовые и розничные торговые надбавки во всех субъектах Федерации устанавливают местные власти).

Премьер-министр России Владимир Путин (он был на заседании, на котором был принят проект) отметил, что цены на лекарства растут быстрее, чем на другие товары. Причем объективных оснований для такого взвинчивания цен, по мнению премьера, нет. Речь идет лишь о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников в этой цепочке извлекать сверхприбыли.

По данным специалистов, исследующих фармрынок, с середины прошлого года цены на лекарства выросли примерно на четверть. При этом курс бивалютной корзины к рублю — больше чем на треть. С учетом того, что на российском рынке три четверти препаратов импортные, рост цен логичен и экономически обоснован. Однако госрегулирование позволит избежать ажиотажного повышения цен на необходимые лекарственные средства. Хотя, оговариваются специалисты, «мы имели уже фиксированную цену в СССР, и все знают, к чему это приводит».

Эксперт портала PharmMedExpert.Ru Настасья Иванова утверждает, что лекарства в России дорожают не только из-за колебаний курсов валют, но и потому, что государство не поддерживает российских производителей. Кроме того, иностранные дистрибьюторы повысили цены и значительно сократили сроки оплаты, и российские поставщики либо занимают средства под высокий процент, либо сокращают ассортимент, что тоже приводит к повышению цен.

«С одной стороны, если государство предложит и реализует рациональную систему контроля цен на лекарства и торговых наценок, единую для всей территории страны, это, безусловно, позитивный фактор, — считает редактор портала Иван Данилов. — Однако идея прямого госрегулирования цен в фармацевтической отрасли нежизнеспособна и в рамках рыночной экономики даже вредна».

Данилов полагает, что главный стимул снижать цены — жесткая конкуренция. Между тем многие участники фарм- бизнеса считают регистрацию предельных отпускных цен иностранных производителей исключительно в рублях «крайне неудобной»: производитель, стараясь обезопасить себя от возможных убытков, скорее всего, заранее заложит эти риски в цену товара. Либо просто договорится с дистрибьюторами о регистрации рублевых цен с очень большим запасом — с учетом предполагаемой девальвации рубля. А если в будущем рубль продолжит терять в стоимости, возможно, оптовики будут отказываться от поставок импортных лекарств.


Комментарии