Курочка с сюрпризом. Каждый второй образец мяса бройлеров в Петербурге оказался некачественным

Курицу любят многие. Из нее можно приготовить немало вкусных блюд, в том числе и диетических. К тому же сегодня это самое доступное по стоимости мясо. Но все ли птицефабрики ответственно относятся к его качеству, поставляя в торговлю тушки и части цыплят-бройлеров?

Курочка с сюрпризом. Каждый второй образец мяса бройлеров в Петербурге оказался некачественным | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Это проверила Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» и обнаружила: пять из десяти образцов мяса бройлеров не соответствовали обязательным требованиям по безопасности. В них было превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В суповом наборе торговой марки «Курятина» (ООО «Санкт-Петербургская куриная компания», Санкт-Петербург) допустимая норма оказалась превышенной более чем в 1,5 раза, в крыле цыпленка ТМ «Мираторг» (ООО «Брянский бройлер», Брянская обл.) - в 2,2 раза, в голени с кожей ТМ «Куриная ферма» от ООО «Новгородский бекон» (Новгородская обл.) - в 3,5 раза, в бедре с кожей от АО «Приосколье» (Белгородская обл.) - более чем в 3 раза, а в бедре ТМ «Аппетитно круглый год» (частная марка торговой сети «Карусель») от ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» - почти в 5 раз. А в полуфабрикате от «Приосколья» еще обнаружились листерии. Два нарушения в продукте, который к тому же стоил дороже остальных - 203 руб. 82 коп. за кг.

Откуда взялись инфекции? Вариантов несколько: плохая гигиена на производстве, устаревшая технология охлаждения птицы (в ваннах с холодной водой), неправильная транспортировка, нарушения температурного режима при хранении, а то и болезни птиц до забоя.

Материалы экспертизы полуфабрикатов были направлены в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

5 сентября из управления Россельхознадзора по Белгородской области поступил ответ, что в отношении АО «Приосколье» будет проведена проверка.

Чтобы избежать пищевого отравления, мясо птицы надо правильно готовить. При варке первый бульон сливать. Тушить или жарить без кожицы, причем длительное время.

Безопасными признаны полуфабрикаты пяти торговых марок. Это «Троекурово. Куриный курорт» (АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», Калужская обл.), «Элинар-Бройлер» (ООО «Элинар-Бройлер», Московская обл.), «Куриное царство» (АО «Куриное царство - Брянск», г. Брянск), «Петелинка» (АО «Петелинская птицефабрика», Московская обл.), а также бедро «Особое» (АО «Птицефабрика «Северная», Ленинградская обл.).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

#продукты #качество #Общественный контроль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Курочка с сюрпризом».


Комментарии