Коварный и непонятный. Почему вокруг коронавируса так много ложных слухов?

Казалось бы, человечество уже не раз было испытано на прочность различными вирусами и бактериями и со многими из них ученые успешно справлялись. И вот новый враг. Коварный и беспощадный, как его предшественники, но в отличие от них - непонятный. Неудивительно, что вокруг новой инфекции так много слухов.

Коварный и непонятный. Почему вокруг коронавируса так много ложных слухов? | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Пока ученые всего мира пытаются найти на вирус управу, в Сети что ни день появляются советы от всякого рода целителей.

Стоило зафиксировать в стране первых пациентов с COVID-19, как в Интернете пронесся слух о том, что болезнь легко излечить простыми народными средствами. В итоге цены на чеснок, лимоны и имбирь взмыли до небес, однако пациентов меньше в больницах не стало.

Потом кто-то (не иначе как сами производители) открыл «военную тайну» о пользе спиртного. Мол, самое верное средство. Слава богу, на эту панацею оперативно отреагировал главный нештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн, который заявил, что алкоголь не только не поможет справиться с вирусом, но еще сильно навредит иммунитету. А это значит, что у пьющего риск подхватить инфекцию гораздо выше.

Также резко главный нарколог высказался по поводу фейков о том, что коронавирус меньше затрагивает курильщиков.

- Употребление табачной продукции любыми способами опасно! А в период пандемии - смертельно! - подчеркнул он.

А вот что касается ношения медицинских масок, то тут даже уважаемые специалисты никак не могут сойтись во мнениях. Всемирная организация здравоохранения считает, что такое средство защиты нужно только медицинским работникам. Роспотребнадзор утверждает, что маски необходимо носить исключительно имеющим признаки ОРВИ.

У врачей на этот счет мнения также различаются. Кто-то говорит, что маска обязательна там, где есть большое скопление людей - в магазине, метро, медицинских учреждениях. Кто-то, что стопроцентной защиты это средство не дает, так как вирус легко через нее проникает.

Короче, помогает этот атрибут или нет, пока неясно. Хотя горожан с прикрытыми лицами на улицах ставится все больше.

Еще один миф о чудодейственном свойстве прививки БЦЖ развеял кандидат медицинских наук врач-терапевт Сергей Маляренко, пояснив: пока нет четких доказательств, что старая добрая советская вакцина как-то влияет на течение нового заболевания.

Так что остается уповать на то, что рано или поздно ученые изобретут вакцину против коронавируса. Во всяком случае многие страны, в том числе и Россия, уже получили первые положительные результаты в ее разработке. Хотя ожидать, что она вот-вот появится, не стоит. Разработка любой вакцины - процесс очень сложный и кропотливый. А посему прививку в качестве зарегистрированного лекарства можно ожидать не ранее 2021 года.

МЕЖДУ ТЕМ

На 7 мая в России проведено более 4,8 млн тестов. Подтвержден 11 231 новый случай заражения. Всего же в стране выявлены 177 160 заболевших. 28 803 человека выздоровели, 1625 скончались.

В Петербурге выявлено 306 новых случаев (всего 6190). Выздоровели 1552, умерли 44 человека.

В Ленинградской области прибавились 63 новых пациента (всего 1263). Выздоровели 330, умерли 3.

#коронавирус #заболевания #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «Объяснить непонятное».


Комментарии