К врачу за пять минут. Как будет работать бережливая поликлиника в Петербурге

Вчера после ремонта открылась детская поликлиника № 43 на Будапештской ул., 6. Она будет работать в формате так называемой бережливой клиники, что подразумевает принципиально новый уровень обслуживания пациентов.

К врачу за пять минут. Как будет работать бережливая поликлиника в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Теперь в учреждении есть удобная система навигации, электронная запись на прием, современные игровые зоны для детей, потоки пациентов разделены на здоровых и больных. Регистратура стала открытой, а медицинские карты перевели в электронный формат.

По словам главного врача поликлиники Михаила Карайланова, все эти новшества позволяют экономить время пациентов. Например, на прием к врачу можно попасть уже через 3 - 4 минуты. А все обследования пройти не за 8 визитов, а за 3 посещения.

Глава Смольного Александр Беглов, который побывал вчера в медицинском учреждении, отметил, что в 2019 году на «бережливый формат» перейдут все 75 детских поликлиник и 35 взрослых.

Кстати, в поликлинике на Будапештской работает отделение раннего вмешательства (абилитации), где получают необходимую медицинскую, психологическую и логопедическую помощь дети с особыми потребностями всего Фрунзенского района. Здесь же находится и районный гастроэнтерологический центр с современной аппаратурой.

#медицина #здравоохранение #поликлиника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «К врачу за пять минут».


Комментарии