Только на сайте

Из-за гриппа и ОРВИ в 33 петербургских школах и 14 садиках приостановили занятия

В Петербурге заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превысила эпидемический порог.

Из-за гриппа и ОРВИ в 33 петербургских школах и 14 садиках приостановили занятия | Фото: Pixabaу / sweetlouise

Фото: Pixabaу / sweetlouise

В Санкт-Петербург пришла эпидемия ОРВИ, в том числе гриппа.

По данным управления Роспотребнадзора по северной столице, сейчас заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превысила уровень недельного эпидемического порога на 10,4%.

Зарегистрировано более 59 тысяч случаев ОРВИ, из них 63 - гриппа. В основном болеют дети 7-14 лет и взрослое население. В связи с этим на 7 дней приостановлен учебный процесс в 102 классах 33 школ и в 23 группах 14 детских садов.

Специалисты просят помнить о мерах профилактики, чтобы не заразиться. Например, чаще мыть руки, не трогать лицо, глаза и нос немытыми руками. Лучше всего избегать контактов с кашляющими людьми и места массовых скоплений.

Если не получается, то использовать маску. При этом избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах. Хорошо бы принимать витамин С, а также придерживаться здорового образа жизни.

В случае, когда в семье кто-то заболел, следует начать прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом с профилактической целью. Также важно регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, смазывать нос оксолиновой мазью 2 раза в день.

#ОРВИ. грипп #эпидемия #школы #детский сад

Комментарии