Испытания российской вакцины от коронавируса проходят успешно

Две группы добровольцев, которые получили прививку неделю назад, чувствуют себя хорошо, побочных эффектов нет.

Испытания российской вакцины от коронавируса проходят успешно | Фото: Pixabay / frolicsomepl

Фото: Pixabay / frolicsomepl

Напомним, первая группа получила вакцину 19 июня. Через пять дней прививку сделали добровольцам из второй группы. По словам участников эксперимента, никаких неприятных симптомов у них нет, температура 36,6, головные боли отсутствуют. Вакцина не сказалась на организме ни внешне, ни внутренне.

Согласно условиям, все испытуемые четыре недели должны находиться в больнице, а после этого продолжать следить за своим самочувствием, при возникновении каких-либо симптомов респираторного заболевания немедленно сообщить врачам.

Кстати, на сегодняшний день российский Минздрав одобрил уже второй отечественный препарат для лечения коронавируса. Еще два, разработанные в кратчайшие сроки, сейчас проходят клинические испытания. Планируется, что уже осенью, когда, возможно, придет вторая волна коронавируса, страна будет обеспечена целой линейкой лекарств, применяемых при легкой, средней и тяжелой степенях заболевания.

МЕЖДУ ТЕМ

На 28 июня в России зафиксирован 6791 новый случай инфицирования (всего 634 437). Выздоровели 399 087 человек, умерли 9073.

В Петербурге зафиксированы 217 новых пациентов (всего 23 735). Выздоровели 16 809 человек, умерли 1086.

По словам руководителя рабочей группы по борьбе с COVID-19 Евгения Шляхто, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания снизилось на 27%. Число тяжелых больных еще велико, но более половины из заразившихся переносят коронавирус легко и лечатся дома. Таким образом, можно говорить, что наш город вышел на плато по заболеваемости.

Что же касается Ленинградской области, то там положительная динамика сохраняется уже не первые сутки. В регионе выявлено 50 новых случаев инфицирования (всего 4321). Выздоровели 4153 человека, умерли 30.

#коронавирус #вакцинация #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Привились без осложнений».


Комментарии