Искусство быть здоровым. Чем занимается инструктор Центра спорта?

Эмоции били через край недавним ноябрьским днем, когда на спортивной площадке в одном из дворов на Новоколомяжском проспекте проходил турнир «Ура, каникулы!» по мини-футболу. Руководила процессом — определяла команды, объясняла правила игры и регламент, судила матчи, утешала проигравших и вручала медали победителям — Ирина Ульянова, инструктор Центра спорта Приморского района.

Искусство быть здоровым. Чем занимается инструктор Центра спорта? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ирина Станиславовна, футбол — самый популярный вид спорта у детворы?

— Да, и не только у нее. Взрослые тоже любят футбол. Я вот сама тоже при случае не прочь мяч погонять. Но многие приходят на площадку поиграть в баскетбол, и волейбол тоже котируется. Люди старшего поколения с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой. Но эти многочисленные группы собираются уже не во дворах, а в парках и зеленых зонах. Я же больше работаю на улице на спортивной площадке с различными категориями граждан. Провожу занятия, в том числе по ОФП, могу составить индивидуальный график тренировок, обучить технике выполнения физических упражнений.

Дворовых площадок хватает?

— В нашем муниципальном округе Коломяги их три — помимо этой на Новоколомяжском проспекте еще две находятся на Новоорловской улице и в Земском переулке. Все они практически не пустуют.

Хотя по качеству они, наверное, разные?

— Лучшие в районе площадки для футбола — имеют покрытие с более новым и длинным ворсом. Хорошие площадки есть при школах и во дворах, надо только следить за их состоянием. В этом плане главная задача — вовремя отреставрировать покрытие или поменять его на новое.

Следить за состоянием площадок и оборудованием тоже обязанность инструктора?

— Если появляются какие‑то неисправности, сразу сообщаю об этом своему руководству — инструктор должен обеспечивать безопасность во время занятий. Например, прошлой зимой из‑за большого количества снега возникали проблемы с входной дверью. Летом заливали небольшую щель в покрытии, как‑то отошли поддерживающие дужки у баскетбольного кольца, осенью его погнули какие‑то уж больно усердные любители баскетбола, ведь жители соседних домов занимаются здесь и самостоятельно. Все неисправности сразу были исправлены Центром спорта.

Такие мероприятия, как турнир школьников в осенние каникулы, из плана, утвержденного Центром спорта?

— Да, конечно, и, чтобы попасть в план, необходимо подать заявку на мероприятие заранее, где‑то за месяц. Обо всех инициативах по видам спорта необходимо сообщать руководству, они должны быть в обязательном порядке задокументированы. Сама работа инструктора — это работа с населением. Часто приходят родители с детьми, что меня особенно радует. Сама я тоже часто играю вместе с ребятами. И не только в футбол. За последний год участвовала во многих соревнованиях за район: по баскетболу, стрельбе, скандинавской ходьбе, по городошному спорту и дартсу. Открыла и много нового для себя — например, фитнес на батуте, петанк и фрисби.

Неужели вас еще чем‑то  можно удивить?

— Конечно, тем более что в Центре спорта я чуть больше года. До этого проработала 19 лет в школе учителем физкультуры и в какой‑то момент почувствовала, что перестаю двигаться вперед, что надо осваивать что‑то новое. Не зря говорят — человек должен постоянно учиться, двигаться, получать удовольствие от своей работы. Так что когда абсолютно случайно узнала, что рядом с домом в Центре спорта освободилось место инструктора, сменила место работы — благо ­диплом тренера-преподавателя был на руках, и не жалею об этом.

Школьный опыт помогает?

— Ну а как же! Как практический опыт, так и теоретический — за время работы в школе посчастливилось поучаствовать во многих конференциях, соревнованиях со школьниками, в том числе в финале «Кожаного мяча» в Волгограде, в спартакиаде школьников в Пензе.

Нормы ГТО вам тоже приходится принимать?

— Этим занимается Центр спорта, на его базе уже несколько лет успешно функционирует центр тестирования. Тысячи жителей Приморского района, насколько я знаю, уже прошли испытания и получили знаки отличия, но провести какие‑то подготовительные мероприятия, для того чтобы успешно справиться с нормативами, может и инструктор по спорту. Естественно, с учетом собственного опыта — у меня золотой знак отличия. В школе подготавливали детей и принимали выполнение норм ГТО. Кто хотел получить значок, успешно прошел испытания и получил его вместе с удостоверением.

Скоро зима, это серьезно отразится на вашей работе?

— Природа подкинет, конечно, определенные сложности. Но зимой спортивные площадки регулярно очищаются от снега. Если его выпадает очень много, используется специальная техника, а так справляемся лопатой вручную. Между прочим, тоже очень хорошая физическая нагрузка. Так что при желании и зимой играть в футбол можно и нужно, любители всегда находятся. Мы же начнем учить детей ходить на лыжах, будет здорово, если получится залить катки.

В последние годы на самом высоком уровне уделяется много внимания оздоровлению нации. Вы видите результат этой работы?

— Безусловно, но только у тех, кто не игнорирует занятия физкультурой и спортом. Здоровье и спортивное долголетие, как и победы в большом спорте, просто так не даются. Успех приходит только к тем, кто старался, тренировался, изучал литературу, видеоматериалы, чтобы иметь теоретические знания и использовать их на практике. Необходимо постоянно учиться, узнавать новое, а соблюдать спортивный режим стоит не только профессионалам.

У вас остается время на увлечения, никак не связанные со спортом и физкультурой?

— Я сама постоянно рисую — и акварелью, и пастелью, и карандашами, и фломастерами — и всем советую, особенно спортсменам, тем более что в Интернете можно легко найти различные обучающие курсы. Искусство и классическая музыка ведут нас совсем в другой мир, который благотворно ­воздействует в том числе и на наше здоровье и качество жизни.


#спорт #здоровье #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «Искусство быть здоровым».


Комментарии