Инвалидность в России можно оформить заочно

До 1 октября в России будет действовать временный порядок признания инвалидности. Его приняло российское правительство (постановление от 9 апреля 2020 года № 467). Положения документа распространяются на правоотношения, возникшие после 1 марта.

Инвалидность в России можно оформить заочно | Иллюстрация Vector.com/shutterstock.com

Иллюстрация Vector.com/shutterstock.com

Основное новшество - многое теперь делается заочно, без личного присутствия и без требования каких-либо документов. Всеми необходимыми данными государственные инстанции обязаны обмениваться сами, без участия гражданина и с учетом сроков завершения предыдущего периода инвалидности.

Заочными станут: медико-социальная экспертиза для установления группы инвалидности и ее длительности, принятие решения о «стойкой утрате трудоспособности сотрудника органов внутренних дел», определение причины смерти человека, если законы РФ предусматривают меры соцподдержки семьи умершего. Таким же образом будут определять, нуждается ли ближайший родственник военнослужащего-контрактника в постоянном уходе по состоянию здоровья. А также - разрабатывать индивидуальные программы реабилитации или абилитации инвалидов.

Если срок переосвидетельствования наступит во время действия временного порядка, то оно совершится автоматически даже при отсутствии направления. И с условиями, принятыми ранее. Не изменится ни группа инвалидности, ни программа реабилитации. Однако инвалидность в этом случае продлят лишь на полгода. А далее - либо вернутся старые правила, либо будет продление действия временных.

Также в заочном режиме на полгода установят инвалидность ребенку-инвалиду, если 18 лет ему исполнится до 1 октября. Какую группу получит подросток, будет зависеть от протокола, составленного медико-социальной экспертизой при последнем освидетельствовании.

Все решения должны быть приняты за три рабочих дня до окончания предыдущего срока инвалидности. А справку гражданину отправят по почте. Если же почта работать не будет, гражданину позвонят (или пришлют текстовое сообщение) и уведомят, где именно хранится его справка.

Если у инвалида (ребенка-инвалида) есть право на средства технической реабилитации, оплаченные федеральным бюджетом, то госучреждение медико-социальной экспертизы само направит выписку об индивидуальной программе реабилитации в Фонд социального страхования РФ. И произойдет это в течение трех рабочих дней - по электронной почте.

#здоровье #инвалиды #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Инвалидность заочно».


Комментарии