Иностранцев из Южной Кореи не пустят в Россию

Россия временно ограничивает въезд иностранных граждан с территории Южной Кореи в целях предупреждения проникновения новой коронавирусной инфекции на территорию РФ. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайте кабинета министров.

Иностранцев из Южной Кореи не пустят в Россию | Фото: Pixabay / tookapic

Фото: Pixabay / tookapic

Ограничения начали действовать с 00.00 по Москве 1 марта в воздушных пунктах пропуска кроме «Шереметьево», за исключением граждан государств - членов Евразийского экономического союза, а также экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации. Поручение дано Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором. Как сообщила вице-премьер РФ глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова, рейсы сохранят «Аэрофлот» и его дальневосточная «дочка» «Аврора». В Южной Корее по долгосрочным визам находятся 40 тыс. россиян, еще 26 - 28 тыс. россиян ежемесячно посещают республику в безвизовом режиме.

Минздрав России направил в поликлиники и больницы новые рекомендации по выявлению коронавирусной инфекции COVID-19. В ведомстве напомнили, что при симптомах ОРВИ, таких как повышенная температура, кашель, боль в горле и головная боль, можно обратиться в поликлинику по месту жительства. «После проведения осмотра врачом будет приниматься решение о целесообразности направления пациента для проведения лабораторных исследований с использованием зарегистрированных тест-систем на наличие новой коронавирусной инфекции», - отметили в Минздраве.

По данным Роспотребнадзора, на утро 29 февраля в России не зарегистрировано новых фактов заражения коронавирусом COVID-19.

Тем временем в Австралии и Таиланде сообщили о первых случаях смерти пациентов вследствие заражения новым коронавирусом COVID-19. По данным австралийских СМИ, 78-летний житель города Перт вернулся на родину с круизного лайнера Diamond Princess. У него было выявлено заражение коронавирусом, он был помещен в карантин. Заразилась и его жена, которая находится в стабильном состоянии в карантине в одной из больниц. Таиландская пресса сообщила о смерти 35-летнего жителя страны, который с конца января проходил лечение от лихорадки денге, но в итоге заразился коронавирусом. Его признали выздоровевшим, однако общая слабость организма привела к отказу ряда жизненно важных органов.

Общее число зараженных новым коронавирусом в мире продолжает расти и на утро воскресенья превысило 86,5 тыс. человек. При этом на Китай приходится 79,824 тыс. подтвержденных случаев заболевания.

#коронавирус #туризм #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Кого не пропустят в пунктах пропуска».


Комментарии