ГТО не знает возраста. Ленобласть приобщает юных жителей к здоровому образу жизни

Ленинградская область приобщает своих юных жителей к здоровому образу жизни. Причем уже с начальной школы все, кто 1 сентября впервые пошел в школу, получил дневники достижений первоклассников всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

ГТО не знает возраста. Ленобласть приобщает юных жителей к здоровому образу жизни | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пособия разработаны специалис­тами регионального оператора комплекса «ГТО» Ленинградской области. С их помощью первоклассники смогут получить необходимую информацию для подготовки и выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» I возрастной ступени — 6 – 8 лет. Ознакомиться с комплексом «ГТО» ребята могут не только на уроках физкультуры в образовательных учреждениях, но и в центрах тестирования комплекса «ГТО», которые сегодня работают в каждом районе Ленинградской области.

Главный стимул, конечно, сила, здоровье и бодрость духа, но появится со временем и спортивный интерес. Как, например, участие во всероссийском фестивале ГТО среди школьников, гимназис­тов и лицеистов, который проводится при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни». Финал седьмых по счету соревнований как раз завершился в середине сентября в «Артеке». В мастерстве выполнения норм ГТО в Крыму в течение недели соревновались 572 обладателя золотых значков из 73 регионов. В программе были бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание, плавание, стрельба из электронного оружия, метание мяча, прыжки в длину. Следить за успехами юных спорт­сменов их родственники и друзья могли на официальном сайте ­фестиваля. Чтобы все было справедливо, личные результаты подсчитывались в двух возрастных категориях, соответствующих III и IV ступеням ГТО.

До приезда в «Артек» все участники финала прошли два предварительных этапа. «У нас сначала был отбор на районном уровне, потом — на городском, после чего мы вышли на всероссийские соревнования. Уже городской этап стал полноценным состязанием, где нужно было выкладываться по полной. А здесь, конечно же, было еще сложнее», — вспоминает Егор Макаров из сборной Петербурга. Официальному сайту фестиваля Егор рассказал, что уже много лет успешно занимается плаванием, именно этот норматив считает своим любимым. Что неудивительно, ведь юный петербуржец уже выполнил нормативы первого взрослого разряда, следующая задача — звание кандидата в мастера спорта. А вот самым сложным нормативом на всероссийском фестивале для Егора стала стрельба из электронного оружия. Во многом потому, что в «Артеке» мишени были расположены не совсем так, как это было на отборочных соревнованиях. Но даже эта относительная неудача одного из участников не помешала сборной школьников нашего города попасть в тройку призеров командного зачета — первенствовала сборная Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на втором месте — сборная Башкирии. В личном зачете бронзовую медаль в III возрастной ступени завоевал ученик гимназии № 426 Петродворцового района Петербурга Егор Савинов.

Однако одними соревнованиями все не ограничилось — для участников была подготовлена обширная образовательная и развлекательная программы. Ежедневно у них проходили встречи с известными спортсменами и послами ГТО, гостями ­фестиваля стали серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике, участник Олимпийских игр Артем Иванов, многократная чемпионка Европы по академической гребле Юлия Погоня, борец вольного стиля чемпион мира Курамагомед Курамагомедов. Они проводили для юных спортсменов утренние зарядки, лекции и мас­тер-классы.

Первый знак отличия ГТО можно получить уже в шесть лет, а верхней возрастной границы для выполнения комплекса не существует. Все без исключения россияне могут бесплатно пройти тестирование на соответствие нормативам комплекса «ГТО», чтобы проверить свою физическую форму и начать вести более активный и здоровый образ жизни. Все возможности для этого имеются и в нашем городе — центры тестирования функционируют во всех районах. И многие пользуются их услугами. В том числе, между прочим, и профессиональные спортсмены. Петербургская команда по пляжному волейболу клуба «Зенит» попробовала свои силы в выполнении нормативов ГТО.

Алексей Архипов, Никита Эверт, Василий Иванов и Николай Чухненков, а также их тренер Валерия Макарова сдали нормативы в Легкоатлетическом манеже на Крестовском острове под руководством опытной судейской бригады Центра тестирования ГТО Василеостровского района. Волейболисты успешно уложились в нормативы и показали результаты, соответствующие золотому знаку отличия ВФСК ГТО. А Никита Эверт еще и порадовал как самого себя, так и судей прыжком в длину на 321 см. Это рекордный результат в рамках комплекса ГТО, по крайней мере на Северо-Западе.


#здоровье #здоровый образ жизни #пособие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7259) от 21.09.2022 под заголовком «ГТО не знает возраста».


Комментарии