Фармкомпании хотят прекратить производство более 50 жизненно важных лекарств

Семь крупнейших фармкомпаний сообщили Минпромторгу о возможном прекращении производства более 50 лекарственных препаратов международных непатентованных наименований, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В их числе жаропонижающие, обезболивающие и антигистаминные средства. Такое решение связано с нерентабельностью их производства.

Фармкомпании хотят прекратить производство более 50 жизненно важных лекарств | Иллюстрация sience photo/shutterstock.com

Иллюстрация sience photo/shutterstock.com

Напомним, что дешевые препараты стали исчезать с рынка лекарств довольно давно. И тому есть объяснение. Ведь практически все они производятся из импортируемых субстанций (основной компонент любой таблетки - действующее вещество). И стоимость сырья при его закупке прочно привязана к курсу доллара. А вот окончательная отпускная цена на таблетки по жизненно важным показаниям фиксируется государством.

По словам фармэкспертов, цены на ЖНВЛП были зарегистрированы в 2009 году. За основу тогда брали средние значения, которые предоставляли сами производители, опираясь на данные прошлогодних продаж. Компаниям раз в год позволили производить индексацию, которая не должна была превышать 6%.

Эта мера работала, но в 2014 году рубль резко потерял в цене. Производители тогда заговорили о рисках и просили проиндексировать отпускные цены, особенно в дешевом сегменте, с учетом изменения курса. Индексация была проведена, но в размере, далеком от реальной инфляции.

В 2016 году Федеральная антимонопольная служба предупреждала правительство о том, что с рынка могут уйти около трехсот препаратов стоимостью до 50 рублей. Ведомство сообщало, что российские компании уже не выпускают 197 наименований лекарств, еще 160 - под вопросом.

А всего, по экспертным оценкам, за последние годы наш лекарственный рынок покинуло более 700 (!) позиций. И это, как видно, не предел.

В прошлом году фармкомпании стали массово подавать заявки на вывод своих препаратов из списка ЖНВЛП. И хотя формально все они получили отказ, для производителей он не значит ровным счетом ничего. Никакой ответственности за то, что они перестанут поставлять в Россию лекарства, нет да и не может быть - мы живем в условиях рынка.

Сегодня ситуация накалилась до предела. Рубль теряет в весе, в мире бушует пандемия, вырос спрос на импортные препараты, а их стоимость, уточнили участники рынка, возросла.

Заметим, что раньше нулевую, а порой и отрицательную рентабельность по выпускаемым дешевым препаратам часть производителей компенсировали высокими ценами на лекарства, не входящие в число важнейших. Это возможно потому, что цены на них устанавливает сам бизнес. Но предприятия, у которых весь ассортимент попадает в ЖНВЛП, действительно оказались в сложной экономической ситуации.

Как будут развиваться события дальше - непонятно. «Ноту протеста» производителей Минпромторг направил на рассмотрение в Минздрав и Роспотребнадзор. А также сообщил, что готовит предложения по изменению правил обязательной перерегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарства (они были утверждены постановлением правительства от 16 декабря 2019 года).

#лекарства #фармакология #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Нерентабельная таблетка».


Комментарии