Есть вирусы и пострашнее. В Петербурге растет уровень заболеваемости гриппом и корью

Тревожные сводки новостей, которые поступают из Китая, где бушует коронавирус, как-то оттеснили на второй план информацию о других, не менее опасных недугах. Между тем заболеваемость гриппом в нашем городе постепенно растет. А ситуацию с корью специалисты и вовсе называют тревожной.

Есть вирусы и пострашнее. В Петербурге растет уровень заболеваемости гриппом и корью | Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Петербурга Ирины Чхинджерии, на сегодняшний момент наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом. Только за четвертую неделю января в больнице имени Боткина у 85 петербуржцев выявили грипп. Из них грипп B диагностировали 56 поступившим, грипп А (H1N1) - 26, грипп А (H3N2) выявили у трех человек. А всего с начала января с подозрением на грипп были госпитализированы свыше тысячи пациентов.

Пока, как утверждает Чхинджерия, это ниже недельного эпидемического порога на 15,7%. Но зима, как говорится, только начинается. Поэтому пик заболеваемости еще впереди.

Как отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева, к возможному подъему уровня гриппа и ОРВИ наш город готов: в больницах развернуты полторы тысячи инфекционных коек, в распоряжении врачей 179 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также 7 систем искусственного кровообращения. В аптеках северной столицы есть все необходимые противовирусные препараты и огромный запас масок в количестве 7 млн штук.

А вот уровень заболеваемости корью, по словам Ирины Чхинджерии, у врачей вызывает опасение. В 2019 году в Петербурге было зарегистрировано 100 случаев кори. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормальным для города такого масштаба, как наш, считается «наличие» не более 5 пациентов.

В 2020 году уже выявлено четыре случая заболевания. Все подхватившие недуг были непривитыми.

- Корь - крайне заразная болезнь, при контакте с носителем вируса невакцинированный человек заболевает с вероятностью 99%. Тем более что вирус кори легко распространяется по воздуху даже через вентиляцию и шахты лифтов, - подчеркнула специалист.

Единственная защита - вакцинация. Согласно национальному календарю прививок, в обязательном порядке получить вакцину от кори должны все граждане в возрасте до 35 лет. У групп риска, к которым, в частности, относятся врачи, учителя, работники сферы обслуживания, этот возраст продлен до 55 лет.

В случае контакта с заболевшим прививку необходимо сделать в течение 72 часов вне зависимости от возраста.

Что же касается коронавируса, то он, по словам специалистов, менее заразен, чем обычный грипп или корь, и передается только при очень близком контакте с больным человеком.

К счастью, в нашем городе больных с таким диагнозом нет. Хотя начиная с 22 января в инфекционную больницу им. Боткина уже были доставлены более 30 человек с подозрением на «китайскую пневмонию». Но у всех выявлены либо грипп, либо ОРВИ.

Тем не менее, как подчеркнула Чхинджерия, в Петербурге начинается поголовное тестирование на коронавирус всех пассажиров, прибывающих из Хайнаня. Например, пассажиров рейса, который прибыл в «Пулково» вчера, задержали в самолете до получения результатов исследования. (В городе есть достаточное количество специальных реагентов для индикации коронавируса. Само тестирование занимает 2 - 4 часа.)

Она добавила, что в настоящее время обследуются не только вернувшиеся из КНР с признаками ОРВИ, но и люди, с которыми они контактировали: за их здоровьем врачи будут наблюдать в течение 14 дней. Специалисты также будут в обязательном порядке тестировать всех китайских студентов, которые вернутся в наш город после каникул.

По словам Ларисы Соловьевой, для петербургских врачей была разработана методичка, которой они должны следовать во время обследования пациентов. Ну а в случае ЧП главным оплотом борьбы с коронавирусом станет современное отделение инфекционной больницы имени Боткина на Полюстровском проспекте. Оно может разместить до 625 больных.

МЕЖДУ ТЕМ

Ко вчерашнему дню количество заразившихся инфекцией в КНР достигло шести тысяч человек, число летальных исходов превысило 130. Помимо Китая новый вирус выявлен в 15 странах. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов.

#вирус #коронавирус #болезни #медицина #грипп #корь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Есть вирусы и пострашнее».


Комментарии