Эксперт РАНХиГС объяснил причины страха антипрививочников

Петербургский психолог объяснил почему многие горожане до сих пор боятся сделать прививку.

Эксперт РАНХиГС объяснил причины страха антипрививочников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Страх антипрививочников связан с неизвестностью, неопределенностью действия препаратов, а также с большим количеством противоречивой информации, пояснил завсектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов, сообщается на сайте академии.

Эксперт рассказал, что сам по себе страх перед прививкой иррационален, а реальные случаи заражений из близкого окружения заставляют людей пересмотреть точку зрения в пользу вакцинации.

«Неопределенность в собственном будущем даже у здорового человека порождает новую волну тревоги. К сожалению, всего один летальный исход того, кого вы знали лично, оказывает на человека огромное влияние и действует в пользу вакцинации в сотни раз более эффективнее, чем любые сообщения в прессе», — подчеркнул психолог.

По словам эксперта, уже к концу 2021 года суточный прирост привившихся от COVID-19 в Петербурге может достигнуть 20 тысяч.

«Уровень вакцинировавшихся постепенно возрастает, поэтому уже к следующему лету мы вполне можем дойти до нужных 60% населения с иммунитетом к COVID-19. А к концу года суточный прирост привившихся может составить около 15–20 тысяч человек», — отметил Балашов.

#РАНХиГС #вакцинация #COVID-19

Комментарии