Эксперт: попасть на больничную койку можно и после прививки

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, попасть на больничную койку есть вероятность и после прививки, но не из-за нее, а при последующем заражении вирусом. Просто есть некоторое количество людей, на которых вакцина не действует.

 Эксперт: попасть на больничную койку можно и после прививки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пшеничная пояснила, что в таком случае заболевание будет протекать в легкой форме, без развития тяжелых осложнений. Однако при появлении симптомов ОРВИ у привитого следует обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что российские вакцины абсолютно безопасны и не влияют на способность иметь детей.

Они прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19, – сообщили эксперты ведомства.

Специалисты призывают не слушать «вредные советы», поскольку это грозит плачевными последствиями. Для изменения тяжелой ситуации необходим коллективный иммунитет, и лучший способ получить его – прививки.

Что касается новых штаммов коронавируса, то пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено.

Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них, – отмечают в Роспотребнадзоре.

Напомним, что во время третьей волны изменились основные симптомы проявления ковида. Теперь это чаще простудные признаки – насморк, озноб и повышение температуры.

Но COVID-19 у молодых протекает легче. Проблема в том, что молодежь становится основным переносчиком инфекции, так как не обращается к врачу и продолжает вести привычный образ жизни, – сказала Наталья Пшеничная.


#коронавирус #больница #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Не слушать «вредные советы»».


Комментарии