Дошел до золота. Нормы комплекса ГТО доступны всем

Скажу сразу — я не спортсмен и никогда им не был. Костюм спортивный, конечно, ношу, но только дома и потому, что он удобен. А последнюю попытку системно делать физзарядку или пробежаться с утра трусцой предпринимал лет этак десять назад. Однако и на диване часами не лежу — стараюсь каждый день проходить пешком хотя бы два-три километра. Лифтом почти не пользуюсь. И не курю. Но, когда возникла идея сдать нормы ГТО, засомневался, получится ли у меня. И все же решил попробовать…

Дошел до золота. Нормы комплекса ГТО доступны всем | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Напомню, что испытания системы «Готов к труду и обороне» у нас в стране ввели почти 100 лет назад, в лучшие времена сдача норм была по‑настоящему массовой: в 1970‑е в стартах по много­­бо­рью ГТО ежегодно участвовали до 40 миллионов человек. Возродили комплекс только в 2014‑м, когда заново был утверж­ден и новый перечень испытаний, и дизайн знаков отличия. Но в целом система осталась прежней: для того чтобы получить золотой, сереб­ряный или бронзовый значок, надо выполнить соответствующие воз­расту спортивные нормативы. В тесты входит 13 видов упражнений, но обязательна лишь часть из них, другие можно выбрать. Причем и число испытаний, и их состав сильно отличаются в зависи­мости от возраста…

Но для начала следует зарегист­рироваться на интернет-сайте ГТО по адресу: https://user.gto.ru/user/register и получить уникальный идентификационный номер (УИН), с помощью которого и фиксируются спортивные достижения в системе. После этого вас ждет самое сложное, пожалуй, исходя из собственного опыта, испытание — надо получить справку врача о том, что сдавать нормы можно. Как оказалось, это весьма затратно по времени, но без этого разрешения до испытаний, где бы они ни происходили — на ста­дионе, в бассейне или спортивном зале, — вас не допустят. Затем в специальных центрах тестирования, которые есть практически во всех районах Петербурга (адреса на том же сайте ГТО), надо записаться на сдачу норм. Или узнать расписание, когда принимают нормы, — тогда можно прийти и без записи в заранее оговоренное время. Поскольку испытаний несколько, они разные и проходят, как правило, не на одном спортивном объекте, то за один день пройти все не получится — процедуру сдачи норм разрешают растянуть почти на год. А если у вас с первого раза не получится, то разрешают пересдать. Но не раньше чем через две недели после первой попытки.

Для получения бронзового или серебряного значка в моем возрасте, тем, кому уже перевалило за шестьдесят, надо выполнить четыре норматива, а для золотого — пять. Три из них (смешанное передвижение, то есть бег+шаг, или скандинавская ходьба на 2 км, отжимание и наклоны от гимнастической скамьи) обязательны, а еще три (подъем туловища из положения лежа на спине, ходьба на лыжах или смешанная ходьба по пересеченной местности и плавание) — на выбор. Что до нормативов, то 25 метров на золото, надо, к примеру, проплыть не медленнее, чем за две с половиной минуты, а от скамьи отжаться 14 раз. Бронза, соответственно, гораздо доступнее: отжаться надо всего четыре раза, а на плавание отводится до трех минут.

Прежде чем перейти к практике, занялся теорией — почитал отзывы о сдаче. Люди поспортивнее пишут, что «предложенные нормативы не завышенные и вполне адекватные — выполнить их не составляет большого труда». Другие сообщают, что если прежде не занимался никогда физкультурой и спортом, то возникнут сложнос­ти. «Если всю жизнь пролежали на диване и спортивную форму надевали только на дачу или шашлыки, сдать даже на бронзу у вас не выйдет, — резюмируют они. — Просто так, за красивые глаза, никто желаемые цифры в карточке участника не ставит». А третьи и вовсе не понимают, зачем это надо. На одном из испытаний, кстати, у меня как раз об этом спросили. Ответил, что из любопытства. И действительно: если молодые люди еще могут быть как‑то особо заинтересованы (так, абитуриенты со значками получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз, а студенты могут претендовать на повышенную стипендию), то кандидаты в значкисты чаще всего сдают нормы для самоуважения. Сдал — молодец! Не смог — тренируйся и сдавай снова. В некоторых районах Петербурга, в частности в Цент­ральном, есть даже специальные группы, где проводят тренировки для тех, кто готовится сдавать нормы ГТО.

Проходить же испытания можно в любом центре тестирования — знак отличия и удостоверение придут туда, где выполнялось пос­леднее. Если проходить тесты в разных местах, каждый раз необходимо предоставлять документы (как минимум справку от врача и «бумагу», удостоверяющую личность), а также проходить проверку правильности заполнения данных, включая фото. Если все в порядке и результат есть — его в профиль испытуемого занесет сам сотрудник центра тестирования.

Для себя решил помимо обязательных дисциплин сдавать плавание и ходьбу. На деле все выглядит просто. Приходишь в нужное время. Находишь ответственного за прием результатов. Переодеваешься. Разминаешься. И вперед! Для меня, как неспортсмена, самым сложным, что удивительно, оказалось испытание в виде наклона вперед на гимнастической скамье. Что ни говори, а это упражнение все же требует некоторой растяжки. Не без труда, но я с ним тоже справился, на 5 см улучшив «золотой» норматив. С отжиманием и смешанными «ножными» (бег+ходьба) дисциплинами проблем не возникло — 15 отжиманий и достойное для любящего ходить человека время. Но самую большую прыть показал в бассейне, где норму «золотого» значка превзошел аж в четыре раза, проплыв 25 метров за 32 секунды. В общем, жду золота.

Есть, правда, нюанс. С 23 марта структура всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» меняется: вместо 11 возрастных ступеней их будет 18. Для детей и подростков шаг возраста теперь установлен в два года (шесть возрастных ступеней с 6 до 17 лет), у взрослых (12 ступеней с 18 лет) он сократился с десяти до пять лет. Но суть комплекса все та же.

Стоит учесть и следующее: как пояснили в одном из городских отделов ГТО, представление на звания и значки комплекса проходит не чаще чем раз в квартал. Поэтому, выполнив все нужные нормы, ждать золота или значка другого уровня придется довольно долго — от месяца до трех.

Однако мысль о том, что ты справился с нормативами, поверьте, греет даже больше, чем любое удостоверение или значок. Ведь в этом случае главное все же не конкретный спортивный результат, а способность быть в форме, позволяющей радоваться жизни по полной программе.


#ГТО #спорт #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «Дошел до золота».


Комментарии