Диспансеризацию и профосмотры восстановят не позднее 1 июля

Проведение диспансеризации и профилактических осмотров всех групп населения будет восстановлено в полном объеме не позднее 1 июля 2021 года. Такое заявление сделал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Диспансеризацию и профосмотры восстановят не позднее 1 июля | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сейчас право пройти бесплатную диспансеризацию имеют граждане в возрасте 18 – 39 лет 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Но эксперты предлагают этот круг лиц расширить. По их мнению, прежде всего пройти медосмотры должны пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

Более того, во второй этап программы диспансеризации планируется включить исследования липидного спектра для выявления атеросклероза сосудов и ЭХО-кардиографию. 

Напомним, диспансеризация проходит в два этапа. В первый включены онкоскрининги на выявление рака толстого кишечника, рака предстательной железы у мужчин, рака шейки матки и молочных желез у женщин, а также злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Для своевременной диагностики заболеваний легких проводится флюорография или рентгенография.

При наличии медицинских показаний – если врач посчитает необходимым – на втором этапе диспансеризации могут быть назначены дополнительные инструментальные исследования.

#здравоохранение #медицина #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «К доктору летом».


Комментарии