Диетолог назвала две главные причины ожирения

Ожирение – проблема не только косметическая. Лишний вес может стать «спусковым крючком» для многих серьезных недугов. Включая коронавирус.

Диетолог назвала две главные причины ожирения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За последние годы человечество сильно раздалось. И вот уже эксперты предрекают, что к 2025 году избыточную массу тела будут иметь около 2,7 млрд человек, почти 35% населения Земли! Ныне «лидеры» Северная Америка, Европа, некоторые арабские страны. И, к сожалению, Россия.

Так, в Петербурге от лишнего веса страдают 30% горожан. И самое печальное: диагноз «ожирение» сегодня ставят почти каждому второму ребенку. Увы, последствия не заставляют себя ждать.

– Лишний вес в среднем на 3 – 5 лет снижает продолжительность жизни, – подчеркивает главный нештатный диетолог комитета по здравоохранению Лариса Мосийчук. – С ожирением связаны 44% случаев заболевания сахарным диабетом 2-го типа, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41% случаев некоторых видов рака. Бесплодие, которое диагностировано у двух миллионов российских женщин, также порой обусловлено именно избыточным весом.

Более того, современные исследования, проведенные почти на 400 тысячах пациентов, показывают, что практически все люди, страдающие ожирением, при заражении коронавирусом неминуемо попадают на больничную койку. Около 75% из них оказываются в реанимации, для 48% велика вероятность смерти.

По словам специалиста, есть две базовые причины ожирения: неправильное питание и недостаток физической активности.

До сих пор не все знают, что чем «рафинированнее» продукт, тем больше в нем лишних калорий. Чем больше в еде скрытых жиров, тем больше вероятность вкупе с калориями получить всю таблицу Менделеева. А значит, рано или поздно у человека начнутся проблемы с обменом веществ: будет увеличиваться вес, который может перерасти в стадию ожирения.

Для того чтобы этого не случилось, врачи советуют исключить из рациона продукты, которые являются источником быстрых и легких углеводов, – газированные напитки, конфеты, сахар, мучное, чипсы, фастфуд. Они напоминают, что здоровая еда – это не только дорогие морепродукты или экзотические овощи. Это вполне доступные всем огурцы, капуста, кабачки, тыква, яблоки, зелень, обезжиренные молочные продукты.

Да и столь необходимые физические нагрузки вполне могут не нагружать семейный бюджет. Например, пешие прогулки, лыжи, коньки или бадминтон вполне доступны каждому.

Ранее портал МИА МИР рассказал, что ученые из Университета Флиндерс в Австралии доказали влияние посторонних звуков на прием пищи: они могут как улучшить, так и испортить аппетит.

#диета #здоровье #ожирение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Когда избыток хуже недостатка».


Комментарии