Держим форму. Петербург считается городом стройных людей

Вот не тем я занималась последние несколько дней. Вместо того чтобы уныло пересчитывать деньги в кошельке, следовало бы заглянуть в холодильник и выяснить, сколько там хранится килоджоулей. Тем более что повод для этого подходящий: идет Всероссийская неделя популяризации подсчета калорий. Кстати, ничего смешного. Ибо приурочена эта акция к Международному дню борьбы с ожирением, который отмечается 26 ноября. Если вы думаете, что россиян это тяжелое заболевание мало касается, то ошибаетесь.

Держим форму. Петербург считается городом стройных людей | ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

Четверть века назад одна моя коллега, вернувшись после заокеанской практики на родину, с ужасом сообщила, что такое количество толстых людей она прежде не видела никогда. На их фоне даже она, девушка совсем не худенькая, чувствовала себя чуть ли не дистрофиком.

Помнится, тогда мы все порадовались, что хоть эта беда нам не грозит. Увы, прошло с десяток лет, и россияне тоже существенно прибавили в весе. Да так, что даже Минздрав «схватился за голову» и в срочном порядке разработал ряд программ, направленных на то, чтобы хоть как‑то притормозить этот процесс.

Возьмем Петербург, который на сегодняшний день считается городом стройных людей. Так вот, от лишнего веса в Северной столице страдают 30 % горожан. И самое печальное: диагноз «ожирение» сегодня ставят почти каждому второму ребенку.

И это не просто эстетическая проблема. По словам главного диетолога города Ларисы Мосийчук, лишний вес в среднем на 3 – 5 лет снижает продолжительность жизни. С ожирением связаны 44 % случаев заболевания сахарным диабетом 2‑го типа, 23 % случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41 % случаев некоторых видов рака. Бесплодие, которое врачи все чаще диагностируют у петербургских женщин, также порой обусловлено именно избыточным весом.

Более того, пандемия наглядно показала, что практически все люди, страдающие ожирением, при заражении коронавирусом неминуемо попадают на больничную койку. Около 75 % из них оказываются в реанимации.

По словам специалиста, есть две базовые причины ожирения: неправильное питание и недостаток физической активности.

Начнем с питания. С 1990‑х годов к нам на рынок хлынул огромный поток ранее невиданной высококалорийной легкодоступной пищи. А попросту говоря, фастфуд. Люди начали все это потреб­лять в неумеренных количествах и до сих пор никак не могут этим насытиться.

Если не верите, то загляните в холодильник любого среднестатистического горожанина. Что там лежит на полках? Как правило, то, что можно по‑быстрому засунуть в микроволновку. А ведь все эти изделия содержат огромное количество жиров, углеводов, соли, сахара и различных пищевых добавок. (Нет, все‑таки надо выгрести из своего холодильника и отправить на помойку пару пицц…)

Кстати, йогурты, которые производители рекламируют как совершенно безвредный для талии продукт, та еще «мина замедленного действия». Иногда только в одной упаковке там содержится 50 граммов сахара. А в готовых хлопьях «фитнес» и того больше….

Выход? Как считают диетологи — самим готовить еду. Конечно, морепродукты в потребительскую корзину среднестатистической семьи вряд ли заложены, но альтернатива дорогим продуктам есть всегда. Например, сварить вместо наваристого супа с мясом пустые щи. На завтрак съедать не горячий бутерброд, а кашу из цельнозерновых круп.

Доказано, что даже переход с магазинного питания на домашнее помогает иногда снизить вес на несколько килограммов просто за счет уменьшения калорийности.

Как подчеркивает Лариса Соловьева, начальник отдела комздрава по организации амбулаторной помощи взрослому населению, при покупке продуктов в магазинах следует обращать внимание на этикетку. Там есть вся информация о белках, жирах и углеводах, в том числе о калорийности.

Хотя, по ее словам, универсальных норм питания не существует. Суточная потребность в белках, жирах и углеводах варьируется в зависимости от уровня активности человека, наличия заболеваний, влияющих на обмен веществ, региона проживания…

Согласно рекомендациям Мин­здрава, в среднем мужчинам требуется от 2150 до 3800 ккал/сутки, женщинам — от 1700 до 3000 ккал/сутки.

Тем же, кто решил избавляться от ненужных килограммов, специалисты советуют не усердствовать чрезмерно. Худеть надо медленно. Чтобы жир, согнанный диетой, не вернулся, нужно терять не более 400 граммов в неделю. Так что «экспресс-диет» следует избегать.

Как подчеркивает Соловьева, при снижении массы тела нельзя опускаться ниже основного обмена — 1400 – 1800 килокалорий, потому что это может нанести вред здоровью.

Если говорить о физических нагрузках, то занятия эффективны, когда они проходят как минимум два раза в неделю. При этом нужно помнить, что непосредственно жир начинает сгорать через 30 минут непрерывных аэробных занятий. Вводить физическую активность в свою жизнь нужно постепенно, со временем увеличивая интенсивность и продолжительность тренировок. Не стоит нагружать сердце непосильными упражнениями, чтобы за месяц до пляжного сезона привести себя в форму.

Есть еще один момент, на который обратили внимание специалисты. Нередки случаи, когда человеку бороться с лишним весом самостоятельно очень трудно. По словам Ларисы Мосийчук, результаты длительного наблюдения за пациентами показали, что на фоне терапии с помощью диет и физических нагрузок достичь желаемого веса могут не более 10 % страдающих ожирением. У остальных, вероятно на уровне подсознания, поддерживается повышенный уровень аппетита и снижен контроль над пищевым поведением. Но даже 10 % похудевших в течение последующих 10 лет не добиваются дальнейшего снижения массы тела, а наоборот, она увеличивается на 1,6 – 2 %. Поэтому многим людям нужна профессиональная медицинская помощь.

Для того чтобы ее получить, можно обратиться в Городской центр медицинской профилактики. По словам его директора Андрея Бережного, начиная с 21 ноября каждый желающий может посетить «Территорию здоровья» в торговом центре на Приморском проспекте. Там помимо измерения роста, веса и определения индекса массы тела посетителям предлагают также дополнительно выяснить содержание жировой ткани и особенности ее распределения в организме. Такое обследование уже прошли свыше трех тысяч человек, из которых более 40 % имеют избыточный вес или ожирение.


#акция #здоровье #ожирение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Держим форму».


Комментарии