Чудовище о трех головах. Новая мутация ковида может вызвать всплеск заболеваемости

Шестая волна ковида, которая началась в России в середине лета, к счастью, пошла на спад. Сейчас федеральный оперативный штаб ежедневно докладывает о менее чем 5 тысячах новых заболевших. Однако эксперты уже предсказывают следующую вспышку заболеваемости, которую могут вызвать новые мутации омикрона. В частности, штамм цербер.

Чудовище о трех головах. Новая мутация ковида может вызвать всплеск заболеваемости | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Этот мутант представляет собой сублинию омикрон-штамма BA.5 и считается особо заразным. По некоторым оценкам, цербер распространяется на 20 – 30 % ­б­ыстрее, чем омикрон. И все потому, что в его геноме есть ряд новых мутаций, позволяющих обходить иммунитет, выработанный на вакцины и предыдущие заражения.

Пока эта разновидность вируса бесчинствует в Америке и Европе. Так, в США только за одну неделю его доля в общей структуре заболеваемости коронавирусом выросла с 10 до почти 17 %. В некоторых странах Европы на долю цербера приходится уже порядка 20 % всех случаев COVID-19.

В России выявлено пока два подобных случая. Однако мы все хорошо знаем, что эпидемиологическая ситуация развивается у нас с некоторой задержкой.

О том, как вирус поведет себя в наших широтах, специалисты пока выводов не делают. Но в Роспотребнадзоре не исключают, что штамм может распространяться дальше.

Хорошая новость в том, что клинические проявления при инфицировании новыми подштаммами почти не изменились. По словам специалистов, у инфицированных наблюдаются температура, слабость, боль в мышцах, насморк, кашель. То есть цербер по симптоматике и по течению болезни почти не отличается от других вариантов омикрона, а по сравнению с дельтой переносится легче.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется, что сформированная у населения иммунная прослойка «позволит избежать резких пиков» заболеваемости. Что касается способов защиты, то основными по‑прежнему остаются ношение масок в людных местах, чистые руки и здоровый иммунитет.


#коронавирус #вирус #заболеваемость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7289) от 02.11.2022 под заголовком «Чудовище о трех головах».


Комментарии