Что такое дислексия? Осведомленность о расстройстве обсудят в Главном штабе

С 5 по 12 октября в России впервые пройдет Международная неделя осведомленности о дислексии. Площадкой станет Главный штаб Эрмитажа.

Что такое дислексия? Осведомленность о расстройстве обсудят в Главном штабе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По статистике, с дислексией, дисграфией и другими трудностями обучения сталкивается каждый пятый житель планеты. В большинстве случаев этого каждого пятого записывают в лентяи, а то и похуже, хотя через трудности в обучении прошли не последние люди вроде Альберта Эйнштейна, Уинстона Черчилля, Энтони Хопкинса, Билла Гейтса.

В Главном штабе откроется интерактивное пространство, будут проходить общественные дискуссии о проблемах современного образования (среди участников - нейролингвист Татьяна Черниговская, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, психолог Александр Корнев), будут представлены результаты исследования той самой осведомленности (пока неутешительные и потому тем более важные).

Акция вовсе не академичная. Например, среди участников недели - «Союзмультфильм», а о трудностях обучения, оказывается, есть что сказать актеру театра и кино Евгению Стычкину и театральному режиссеру, писателю и драматургу Евгению Гришковцу. Посмотреть программу и зарегистрироваться на интересующее событие можно на сайте Ассоциации родителей и детей с дислексией.

#заболевания #грамотность #Эрмитаж #дискуссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Дислексия: теперь вы осведомлены».


Комментарии