Брось сигарету! Почему курильщики не спешат расставаться с пагубной привычкой

О том, что капля никотина убивает лошадь, знают все. Однако на многих курильщиков сей факт не производит особого впечатления: либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для здоровья, либо напрасно считает, что никакая болезнь его не коснется.

Брось сигарету! Почему курильщики не спешат расставаться с пагубной привычкой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Международный день отказа от курения, который отмечается сегодня, врачи подчеркивают, что продолжительность жизни курильщика сокращается в среднем на 10 лет. Смертность от рака легкого у таких людей в 20 раз выше, чем у тех, кто не имеет этой дурной привычки. Курящие в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

По словам врача-онколога петербургского Государственного медицинского университета имени Павлова Дениса Филиппова, горячий дым нарушает функции бронхов, и те перестают выводить мокроту. А это значит, что у курильщиков повышается риск смерти от рака легкого.

Электронные сигареты, как уверяют специалисты, тоже далеко не безвредны. Исследование ученых показало, что в результате разложения двух главных компонентов жидкости для их заправки (пропиленгликоля и глицерина) образовываются опасные химические вещества. Только в США 18 любителей вейпинга умерли от некой «загадочной» болезни легких, а количество заболевших превысило тысячу человек.

Недаром Всемирная организация здравоохранения еще в 2014 году призывала приравнять электронные сигареты к обычным и ввести соответствующие ограничения на их употребление. И многие страны, такие как Испания, Канада, Франция, уже последовали их совету. Кстати, самый строгий запрет на электронные сигареты действует, как ни странно, на родине этого изобретения - в Гонконге. Там за ввоз или хранение вейпа можно получить не только крупный штраф, но даже тюремный срок.

Борьба с этой вредной привычкой ведется в России не один год - курильщиков выгнали из кафе, вокзалов, подъездов. Почти до заоблачных задрали цены на табачные изделия, нарисовали на пачках устрашающие картинки, повысили штрафы. Итог - ряды курильщиков пошатнулись, но не дрогнули. Например в нашем городе, по словам директора Городского центра медицинской профилактики Дмитрия Ченцова, курят почти 30% петербуржцев.

Как считают эксперты, одними запретами проблему употребления табака не решить. Нужны меры, которые снизят популярность курения среди населения. К ним относятся информационная работа и социальная реклама, рассказывающая о вреде сигарет и последствиях курения для жизни и здоровья.

А пока врачи предлагают курильщикам сегодня хотя бы на один день воздержаться от этой вредной привычки.

#борьба с курением #вредные привычки #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Заканчивай перекур!».


Комментарии