Без укола не оставят. В Петербурге нашли замену вакцине от бешенства

Мой ребенок играл на улице с бездомным щенком, и тот когтями поцарапал ему руку до крови. Поймать животное нам не удалось. Поэтому выяснить, бешеное оно или нет, невозможно. На всякий случай пошли в травмпункт сделать укол. Но оказалось, что иммуноглобулина нет не только в районной клинике, но даже в городе. Врачи нам могли предложить только КОКАВ (вакцина для профилактики бешенства). Я согласилась, а теперь волнуюсь, достаточно ли этой прививки? И куда исчезла вакцина от бешенства иммуноглобулин?

Без укола не оставят. В Петербурге нашли замену вакцине от бешенства | Фото: Pixabay / frolicsomepl

Фото: Pixabay / frolicsomepl

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Андрея Сарана, антирабического иммуноглобулина действительно нет не только в нашем городе, его не хватает и в стране в целом.

Дело в том, что из двух заводов, производящих препарат, работает только один и он физически не может справиться со спросом. Второе предприятие то ли на реконструкции, то ли ждет необходимые для производства вакцины компоненты.

Но паниковать не стоит. Вакцины КОКАВ в городе достаточно. Она есть и в городской инфекционной больнице им. Боткина, и в городском антирабическом центре.

Это профилактическая прививка, необходимая в тех случаях, когда животное покусало человека до крови. То есть слюна четвероногого агрессора попала в рану. Курс включает не 40 уколов, как это было раньше, а всего шесть.

Антирабический иммуноглобулин вводится только в том случае, когда животное укусило в особо опасные зоны - в голову или шею. Но тут надо иметь в виду, что антирабические иммуноглобулины, которые подразделяются на гомологичные, полученные из донорской крови человека, и гетерологичные, полученные из иммунной крови лошадей, не так уж безобидны. После их введения могут наблюдаться различные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Вот почему это лекарство вводится исключительно в условиях стационара.

Но этот препарат требуется в редких случаях, когда на человека напало животное, действительно зараженное вирусом бешенства. К счастью, в Петербурге и Ленинградской области бешенства нет уже минимум четверть века.

#вакцина #лекарства #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «Без укола не оставят».


Комментарии