Без права выбора. Как изменится порядок оказания помощи онкобольным

Начиная с 1 января 2022 года в России будет действовать новый порядок оказания помощи онкобольным. Как считают в Минздраве, новшество позволит сделать ее максимально приближенной к месту жительства пациента – за счет грамотно выстроенной системы маршрутизации. Намерения благие, но у многих специалистов грядущие перемены вызывают тревогу. Самая главная их претензия – порядок, по сути, отнимает у пациента право на выбор клиники.

Без права выбора. Как изменится порядок оказания помощи онкобольным | Все процедуры по лечению онкологических заболеваний входят в систему ОМС,  в том числе и дорогие: радиология, сложные хирургические вмешательства, химиотерапия. Это означает, что полноценное обследование и лечение пациент может и должен получать без прово

Все процедуры по лечению онкологических заболеваний входят в систему ОМС, в том числе и дорогие: радиология, сложные хирургические вмешательства, химиотерапия. Это означает, что полноценное обследование и лечение пациент может и должен получать без прово

Маршрут имеет границы

Попробуем разобраться, насколько оправданны опасения. Итак, предполагается, что со следующего года определять, куда следует отправить пациента на лечение, будет созданная в регионах специальная комиссия (кто в нее войдет и по какому принципу, пока непонятно). Именно ей придется выбирать, куда отправить пациента на лечение, в случае если у него подтвердился диагноз. Причем делать выбор комиссии предстоит из медицинских организаций, «оказывающих онкологическую помощь и осуществляющих диспансерное наблюдение». И только из тех, которые вошли в перечень маршрутизации.

То есть новые правила предписывают каждому региону составить четкий список клиник, оказывающих онкологическую помощь в системе ОМС. Причем в него войдут медучреждения любой формы собственности (как государственные, так и частные), которые участвуют в территориальной программе ОМС и имеют соответствующие лицензии. Предполагается, что за каждой такой клиникой будет закреплена определенная территория с постоянно зарегистрированными там жителями.

Что же касается пациентов, то им пропишут четкий маршрут: в какой клинике их будут обследовать, а в какой – лечить. При этом все эти медорганизации должны находиться в одном регионе.

Как говорят эксперты, новые правила нарушают закон об основах охраны здоровья граждан. Например, сегодня, для того чтобы уехать лечиться в другой субъект Федерации, пациенту достаточно получить направление от лечащего врача, созвониться с той клиникой, куда он собрался, и заручиться ее согласием его принять. С введением нового порядка такого права у пациентов уже не будет. Им придется проходить лечение «по месту жительства». А ведь не секрет, что самые передовые технологии и компетентные специалисты, как правило, сосредоточены в федеральных центрах.

Больше всего заинтересованы в том, чтобы пациенты «не колесили» по стране, местные минздравы. Ведь регионы будут получать больше финансирования. Но люди оправданно опасаются: любой ли регион способен выделять достаточно средств на дорогостоящее и эффективное лечение? И уж точно жителям отдаленных районов оно и вовсе станет недоступно.

Представители Минздрава уверяют, что никаких критических изменений не произойдет. Наоборот. По словам главного внештатного онколога Минздрава Андрея Каприна, возможность получения высокотехнологичной помощи в федеральных медицинских центрах полностью сохранена.

Новый порядок не посягает на право пациентов самостоятельно обращаться в федеральные центры. Для этого необходимо иметь результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие диагноз и необходимость получения специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной, именно в федеральном центре.

Однако я хочу подчеркнуть, что в первую очередь речь идет о сложной хирургии, лучевой терапии и иных видах высокотехнологичной медицинской помощи, которую не всегда легко получить на региональном уровне, – добавил он. – В нашей стране ежегодно заболевают раком около 600 тысяч человек, а крупные центры могут принять в год 30 – 40 тысяч. Остальные граждане тоже должны где-то лечиться, поэтому надо развивать региональную онкопомощь.

Небольшие и узкопрофильные – на выход

Еще один пункт, который вызывает немало споров. Согласно новому порядку, тактику лечения онкопациентов будут определять в ходе консилиума. И проходить он должен на базе крупных медорганизаций, которые имеют в своей структуре отделения хирургических методов лечения злокачественных новообразований, противоопухолевой лекарственной терапии и радиотерапии.

Как считают эксперты, таким образом из системы исключается большое количество многопрофильных и узкоспециализированных клиник с хорошими результатами лечения, но не имеющих в своем составе всех трех отделений одновременно.

Так, по словам заведующей отделением офтальмоонкологии МНТК «Микрохирургия глаза» Елены Булгаковой, при новом порядке она и ее сотрудники останутся не у дел. Ведь онкоофтальмологии не нужна ни масштабная химиотерапия, ни диагностические или радиотерапевтические установки. В результате пациентам придется соглашаться только на один вид помощи – удаление глаза. Именно такой вид лечения прописан для онкоофтальмологических больных.

Специалисты подчеркивают, что онкоурология, эндокринология, дерматовенерология тоже не требуют радиотерапевтического или химиотерапевтического лечения. И что же, таких специалистов лишить права лечить больных, несмотря на их уникальный опыт и навыки? И совсем уж непонятно, куда будут направлять людей с сопутствующими патологиями (сердечно-сосудистой, дыхательной, нейрохирургической).

Тем не менее, как считает заместитель директора по реализации федеральных проектов НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Тигран Геворкян, требования Минздрава вполне обоснованы. Они призваны сократить ошибки в тактике лечения пациентов.

Когда только один врач решает, какую именно терапию назначить пациенту, это не правильно. Ведь любой специалист смотрит на проблему в своей плоскости. Тот же хирург видит болезнь только как хирург, а должен быть мультидисциплинарный подход.

Именно консультативный совет сможет утвердить то лечение, которое необходимо в современных реалиях. То, что прописано во всех клинических рекомендациях и стандартах и будет соответствовать новейшим методам.

Считаем койки

Новый порядок также увеличивает требования к количеству коек в структурных подразделениях онкологических медорганизаций. Так, отделение противоопухолевой терапии должно иметь от 20 до 50 коек. В отделении радиотерапии полагается не менее 5 коек на одну установку, при этом оно может быть организовано только в больнице с минимум 50 койками онкологического профиля. В хирургическом отделении должно быть от 25 до 50 коек, оно может быть организовано в медорганизации, где имеется не менее 70 коек онкологического профиля. То есть получается, что в больницах маленьких городов или в небольших частных клиниках лечиться будет запрещено?

Эксперты подсчитали, что если соблюсти все требования, то в Москве таких лечебных учреждений наберется не больше трех, в Ростовской области – одно, а в некоторых регионах вообще ни одного. То есть для сохранения онкологической службы во многих клиниках придется дополнительно развертывать дорогостоящие койки?

Впрочем, для частных центров сделано послабление: в документе сказано, что «указанные штатные нормативы не распространяются на организации частной формы собственности».

Как считают в Минздраве, требования к минимальному числу коек и наличию сопутствующих подразделений «позволяют обеспечить качество оказываемой медицинской помощи всем категориям больных вне зависимости от состояния тяжести здоровья и с учетом обеспечения комплексного подхода и поддержания должной квалификации медицинских работников».

Чиновники ссылаются на некое исследование, которое показало, что результаты лечения лучше в крупных специализированных медцентрах, где более квалифицированные врачи, где есть все технологии, которые позволяют выбрать для каждого больного то, что подходит именно ему.

Кстати, о квалификации врачей. Правила вводят новый профессиональный стандарт «врач-онколог». Теперь, чтобы ему соответствовать, человек должен не менее пяти лет отработать в стационаре по какого-нибудь другому профилю – например терапевтом или гинекологом.

Эксперты возражают: вводить ограничения по числу лет – значит сузить количество людей, которые смогут соответствовать стандарту. Да и попасть к ним на прием будет значительно труднее, потому что их будет меньше. Эксперты уверены, что оценивать нужно не количество лет, проведенных в учебном заведении или проработанных по другой специальности, а квалификацию врача.

И напоследок. Новый порядок онкологической помощи должен был заработать уже с 1 января 2021 года. Однако год назад на портале обсуждения государственных нормативных актов проект собрал 1276 отрицательных отзывов. Для сравнения: положительных было всего 6.

Документ пытались доработать с учетом общественного мнения. Но суть осталась прежней. Поэтому врачебное и пациентское сообщества не теряют надежды, что их новые замечания и предложения все-таки будут услышаны.


#онкология #врачи #медицина #заболевания #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком «Все по порядку».


Комментарии