Зуб, русский стиль и застройка. Эксперты обсудили развитие Петербурга

Три важных вопроса обсуждал в среду Градостроительный совет Петербурга. Какой новый «зуб» можно вставить на место выбитого примерно сорок лет назад на площади Ленина, как застраивать земли на Пулковском шоссе и уместен ли в современном городе «русский стиль», придуманный архитекторами в середине XIX века.

Зуб, русский стиль и застройка. Эксперты обсудили развитие Петербурга | Эскиз гостиницы на площади Ленина. / РЕПРОДУКЦИя. ФОТО АВТОРА

Эскиз гостиницы на площади Ленина. / РЕПРОДУКЦИя. ФОТО АВТОРА

Место напротив левого фасада Финляндского вокзала (между бизнес-центром и жилым домом) освободилось в начале 1980-х годов и занято, как говорилось на градсовете, стихийным паркингом. Прежде там находилась часть дома Петрова, построенного в 1872 – 1874 годах по проекту известного петербургского зодчего Павла Сюзора. Здание в стиле эклектики начиналось в Финском переулке и красивым полукругом выходило на площадь Ленина. Непонятно, зачем понадобилось сносить его часть. Но даже в таком усеченном виде дом Петрова является выявленным объектом культурного наследия. Десять лет назад были планы восстановить утраченное, но остались не реализованы. 

Здание, где сейчас находится бизнес-центр, начинали строить в 1935 году для универмага Выборгского района. Архитектор яков Рубанчик и его группа подготовили проект в духе раннего сталинского ампира. Война не позволила достроить здание, позже его реконструировали для оборонных предприятий. Дом также является выявленным объектом культурного наследия. 

Архитектор Денис Настас представил градсовету эскизный проект отеля на 111 номеров, который закроет «дыру». Общая площадь здания более 5 тысяч кв. метров. Автор сообщил, что рассматривал несколько вариантов архитектурного решения, в том числе и воссоздание сюзоровского «крыла». Но выход номерного фонда оказывался слишком мал. Тогда он придумал Т-образное в плане здание, вершина которого смотрит на площадь Ленина. Максимальная высота — 27 метров, что в данном месте разрешено законом. 

Что касается фасадов, то Настас соединил в нем ритмы вертикалей Рубанчика и горизонталей Сюзора. Лицевой фасад, состоящий из двух разновысоких объемов, предлагается отделать натуральным карельским камнем как напоминание о том, куда ведут дороги с Финляндского вокзала. Один из членов градсовета иронично назвал фасад «современной эклектикой». Дискуссия свелась к тому, следовало ли так буквально вписывать новое здание в окружение. К единому мнению не пришли. Но очевидно, что, даже если проект будет одобрен градсоветом, Настасу предстоит еще много работы. Ответственное место того заслуживает. 

Второй темой заседания стала застройка неисторического центра. 

Архитектор Феликс Буянов представил эскиз будущего для 25,5 га некогда сельскохозяйственных земель между Пулковским шоссе и Пулковским водохранилищем. Там предполагается строительство почти 200 тысяч кв. метров жилья для 7 тысяч человек. Максимально разрешенная высота домов — четыре этажа (18 метров) с акцентами до 23 метров. 

Члены градсовета похвалили автора за планировочное решение. Основная территория делится на две части широкой главной улицей, которая представляет собой часть существовавшей здесь до середины ХХ века исторической дороги Редкое Кузьмино. Перпендикулярно к ней создается пешеходный бульвар от памятного знака на рубеже обороны Ленинграда в 1941 – 1944 годах до парка на берегу водохранилища. Эксперты посчитали уместным разделять фасады протяженных домов короткими фрагментами с разной отделкой. «Чтобы создавалось впечатление, что это разные дома, построенные в разное время», — пояснил Буянов. 

Дальше начались нюансы. Выяснилось, что строительство школы запланировано на третью очередь из пяти. Расстояние от школы до крайних домов последней очереди — 750 метров вместо положенных 500. Да еще надо переходить оживленную улицу. А чтобы попасть в поликлинику — переходить Пулковское шоссе, до перехода — полкилометра. Въехать в новые кварталы будет сравнительно легко правым поворотом с Петербургского шоссе. А вот чтобы выехать обратно… требуются двухуровневые развязки, о которых в эскизе ни слова. 

В  очередной раз прозвучали призывы при проектировании таких городков или поселков создавать свою, непохожую на другие, центральную площадь, используя для этого акценты. Вероятно, эскиз согласуют, но работы над ним еще много. 

Ближе к финалу очередь дошла до «русского стиля». Градсовет счел его возможным для строительства трехэтажной гостиницы на Санкт-Петербургском шоссе, 111. Архитектору Кириллу Степанову, автору проекта, посоветовали при длине главного фасада более 100 метров не делать его симметричным относительно центральной оси. И напомнили, что «русский стиль» в отличие от классицизма любил асимметрию, и колонны, которые держат балконы, тогда ставили иначе.

#Градсовет #строительство #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Совет у привокзального отеля».


Комментарии