Золотая осень скоро уйдет из Петербурга

Кружит в осеннем парке листопад. С каждым новым днем уходит в прошлое октябрь, а вместе с ним «короткая, но дивная пора» - золотая осень

Золотая осень скоро уйдет из Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В октябре одинаково зеленые деревья меняют свои наряды, одеваясь в листву цвета красной меди, желтой охры, золотой бронзы, коричневой терракоты. Ее серебрит прозрачная паутинка, утренняя роса застывает на листьях недолговечными драгоценными кристаллами. Осень творит, осень рисует, как хочет, не подражая никому. Ее поистине импрессионистские пейзажи, наполненные светом открытого пространства, так праздничны. И нам это очень нравится.

Известно: осень - время пленэра и вдохновений. Ее любят художники за неожиданные подарки, выдумку в смешении красок. В спокойные дни, без дождя и ветра, почти в каждом парке можно встретить человека за мольбертом.

Осенью Петербург по-особому прекрасен. Ни морось, ни тонкие струи дождя, ни хмурое небо не способны затушевать красоту его зданий и многочисленных садов, парков и скверов. И мы, утеплившись шарфами, идем в свой любимый парк за хорошим настроением, за свежим воздухом с терпким привкусом увядающей листвы и, конечно, за развлечениями, которых нас вскоре лишит зима, правда, предложив иные.

Определенно стоит поспешить на свидание с природой. Снимки, что вы видите, мы успели сделать в ЦПКиО на Елагином острове накануне минувшей субботы, когда северо-западный ветер второй половины дня, скорость которого достигала 12 м/с, а порывы и 18 м/с, изрядно потрепал городские и парковые деревья, усыпав дороги и землю толстым слоем листвы. Но, однако, не помешал волонтерам в этот день посадить сотни деревьев в скверах, на бульварах и аллеях. Новые саженцы, в основном остролистного клена, появились и на газонах, с которых ранее удалили больные вязы.

#природа #осень #погода в Петербурге

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Осень рисует, как хочет».


Комментарии