Зима ушла в полночь. В Петербурге началось периодическое протапливание

С полуночи 26 апреля город переходит от регулярного отопления к периодическому протапливанию. Таким образом, юридически зима окончена.

Зима ушла в полночь. В Петербурге началось периодическое протапливание | Иллюстрация Africa-Studio/shutterstock.com

Иллюстрация Africa-Studio/shutterstock.com

В соответствии с законодательством РФ, городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению издал распоряжение о прекращении периодического протапливания, когда среднесуточная температура плюс 8 градусов продержалась в течение восьми дней.

Периодическое протапливание означает плавное прекращение циркуляции теплоносителя. В некоторых домах батареи еще некоторое время останутся теплыми, а в некоторых - остынут.

Отключать жилищный фонд от теплоснабжения поставщики ресурсов будут по согласованию с управляющими компаниями. Отопление дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты и прочих социально значимых объектов останется регулярным вплоть до завершения отопительного сезона.

В нынешнем году отопительный сезон завершается раньше, нежели в предыдущие годы. Так, в 2015 году режим периодического протапливания был объявлен с 8 мая, в 2016 - со 2 мая, в 2018 году - с 4 мая. Лишь в 2014 году это произошло раньше - с 23 апреля.

А самой ранней датой прекращения регулярного отопления за последние 40 лет стало 20 апреля - в 1999 и 2000 годах.

Читайте также о том, что в Кировском районе жалуются на жару в квартирах.

#отопление #ЖКХ #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019.


Комментарии