Зима дорожникам не помеха. Специалисты продолжают реконструкцию трассы «Скандинавия»

Реконструкция трассы «Скандинавия» не останавливалась и нынешней зимой.

Зима дорожникам не помеха. Специалисты продолжают реконструкцию трассы «Скандинавия» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщает управление дорог «Северо-Запад», на участках с 100‑го по 134‑й км продолжалось устройство фундаментов под шумозащитные экраны, сетей наружного электроосвещения, линий энергоснабжения, строительство искусственных сооружений, укрепительные работы. Выполнено 80 % работ по устройству земляного полотна, практически завершена укладка всех водопропускных труб.

На всем протяжении трассы от поселка Кирилловское до начала обхода Выборга будет смонтировано почти 68,5 км линий освещения. Чтобы предотвратить аварии с участием диких животных, дорожники установят 43 км сетчатого ограждения с обеих сторон проезжей части, а на 105‑м и 117‑м км оборудуют скотопрогоны в насыпи дороги.

До реконструкции на всем протяжении «Скандинавии» не было ни одного надземного пешеходного перехода. Три из них уже построены на введенных в эксплуатацию участках (47-й — 100-й км). Сейчас переходы строятся в районе поста ДПС, СНТ «Ручьи» и поселка Черкасово, поселка Толоконниково, СНТ «Восход» и поселка Кирилловское.

На пересечении федеральной трассы с подъездами к поселкам Черкасово, Смирново, Лейпясуо, региональными дорогами Огоньки — Стрельцово — Толоконниково, Моховое — Ключевое возводятся развязки.

Реконструкция автомобильной дороги А181 «Скандинавия» включена в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день полностью реконструированы участки дороги А181 с 47‑го по 100‑й км. Количество полос на них увеличено с двух до шести. Согласно условиям государственных контрактов, реконструкция трассы завершится в 2024 году.

#реконструкция #трасса #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Зима дорожникам не помеха».


Комментарии