Жизнь одна – на добрые дела! Заслуженный учитель России отмечает юбилей

17 июля 2019 года отмечает юбилей удивительный человек, педагог, талантливый руководитель и просто обаятельная женщина, любящая мама и бабушка - Валентина Кирилловна Павлова.

Жизнь одна – на добрые дела! Заслуженный учитель России отмечает юбилей | Фото: Pixabay / rawpixel

Фото: Pixabay / rawpixel

34 года она работала бессменным директором школы №73 Выборгского района Санкт-Петербурга (ныне ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»). Ее имя известно в городе, а для жителей Выборгского района стало легендой. Одни называли ее «железной леди», побаивались, другие относились с большим уважением и восхищением. Но и те и другие твердо знали, что хотят, чтобы их ребенка учили и воспитывали именно в этой школе-гимназии. Ведь здесь детей вырастят хорошо образованными и воспитанными в лучших традициях русской школы.

Для Валентины Кирилловны каждый день начинался с детей: таких разных, но любимых. Новостройки, «спальный» район, переполненные классы... Никакой паники, метаний, полная самоотдача, преданность делу всей своей жизни. Того же она требовала и от учителей. Уже в 1986 году школа становится средней, а в 1992 году - Ломоносовской гимназией, которая стала известна не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране благодаря созданию особой творческой образовательной среды, в которой каждый ребенок может осуществить свою личную программу «РОСТА»: Развития, Образования, Самостоятельности, Творчества и Активности; действует ученическое научно-исследовательское общество (УНИО), где участвуют и добиваются замечательных результатов ученики гимназии при поддержке педагогов и консультантов из научных и культурных учреждений Санкт-Петербурга.

Школа под руководством Павловой Валентины Кирилловны дала путевку в жизнь нескольким поколениям учеников   и   учителей. Они сейчас успешно трудятся как в Ломоносовской гимназии, так и в других учебных заведениях города и страны, в том числе как педагоги, методисты, директора школ. Достойное качество образования учеников гимназии, высокие показатели единого государственного экзамена, победы на олимпиадах, научно-практических конференциях ученических исследовательских работ, премии президента РФ - результат труда настоящих профессионалов, творческих талантливых педагогов, среди которых заслуженные учителя России, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования. Это заслуга нашего директора!

Деятельность   Павловой Валентины Кирилловны получила высокую оценку в Выборгском районе, родном городе: заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», знак «За заслуги перед Выборгским районом Санкт-Петербурга». Признание ее как педагога было значимым, но самой главной наградой считает для себя достижения и благодарность коллег, учеников, их родителей - всех тех, которым она помогла найти призвание и осуществить мечты.

«Спешите делать добро!» - лозунг на фронтоне здания гимназии, который для Валентины Кирилловны всегда был двигателем всех дел, всей жизни. Так поступает она, так призывает поступать других.

С днем рождения, Валентина Кирилловна! Желаем вам здоровья, любви и уважения близких, добра, счастья.

Мы помним вас, ваши добрые дела, чтим и продолжаем традиции, рожденные вместе с вами в нашей родной Ломоносовской гимназии.

Педагоги ГБОУ гимназии №73 «Ломоносовская гимназия»
Выборгского района Санкт-Петербурга

#Ломоносовская гимназия #школы Петербурга #учителя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6482) от 17.07.2019 под заголовком «Жизнь одна - на добрые дела!».


Комментарии