Живительный этап весны. Какой будет погода в Петербурге в апреле?

«Неустойчивая погода со значительными температурными контрастами» - это своего рода штамп, которыми грешат синоптики, описывая погодные условия Северной столицы. Я не исключение. Но скажите, как иначе выразить то, что происходит за окном, особенно в переходные месяцы?

Живительный этап весны. Какой будет погода в Петербурге в апреле? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нынешний март в очередной раз подтвердил свою репутацию коварного ветреника. После обнадеживающего тепла – возврат холодов, да таких, что и зимой-то не бывало. В Петербурге в период с 1 по 3 марта температурный фон превышал среднемноголетние показатели на 5 – 7 градусов, а 10 марта столбик термометра опустился до отметки 20,3 градуса мороза (это на 11 градусов ниже климатической нормы). Холоднее в ночные часы было только три раза за всю прошедшую зиму. Вот такая она, наша весна!

Во второй декаде марта противоборство продолжалось: робкие попытки весны вступить в свои законные права сменялись контратаками зимы, температура также колебалась в широких пределах, снежный покров разрушался и вновь устанавливался, с 12 по 18 марта солнце ни разу не пробилось сквозь пелену облаков, и, казалось, этому не будет конца.

Но 24 марта произошел перелом: установилось настоящее весеннее тепло. Солнце в этот день девять с лишним часов озаряло небосвод, днем воздух прогрелся до рекордных 11,2 градуса. В последних числах месяца также не обошлось без рекордов: 28 марта воздух прогрелся до 14,3 градуса, что на 0,4 градуса перекрыло прежнее достижение этого дня, державшееся с 2016 года.

В целом среднемесячная температура марта оказалась на 1,4 градуса выше среднемноголетних значений.

Месячная сумма осадков в уходящем марте составила почти полторы нормы. А вот суммарная продолжительность солнечного сияния до среднемноголетних показателей недотянула, составив всего около 75% от нормы.

И все-таки весна наступила! Календарная – еще 1 марта, астрономическая – 20 марта, в день весеннего равноденствия, метеорологическая – 24 марта, в день устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов. А 

28 марта, закрывая лыжный сезон, я увидела гадюку, вылезшую погреться на солнышке. Стало ясно, что весна пришла окончательно и бесповоротно, и теперь наступает следующий ее этап – первоцветный, половодный, живительный.

Обратимся к климатическим характеристикам апреля. В Петербурге среднемесячная температура воздуха в апреле составляет 4 градуса тепла. Среднемесячная дневная – 8 градусов, среднемесячная ночная – 0,6. Но фактические отклонения от средних значений в каждый конкретный год бывают довольно существенны. Интересно отметить, что и самый холодный (холоднее нормы на 5,7 градуса), и самый теплый (теплее нормы на 4,4 градуса) апрели были достаточно давно: в 1929 и 1921 годах, соответственно.

В течение месяца ввиду уменьшения облачности, увеличения притока солнечной радиации происходит заметное повышение температуры воздуха: среднесуточная температура возрастает от 1,8 градуса в первой декаде до 6,3 градуса – в третьей. Месячная сумма осадков составляет 33 мм. В среднем в апреле бывает 13 дней с осадками. Суммарная продолжительность солнечного сияния увеличивается со 135 часов в марте до 177 часов в апреле, а число дней без солнца, наоборот, уменьшается с девяти дней в марте до шести в апреле.

Что касается температурных рекордов, то за все время инструментальных наблюдений в Петербурге самая низкая была зафиксирована 4 апреля 1881 года и составила 21,8 градуса мороза. А самая высокая – 25,3 градуса тепла была отмечена 24 апреля 2000 года.

Весна хотя и наступила, но ждать от нее устойчивой солнечной и теплой погоды все же не стоит. К сожалению, на формирование погодных условий нередко будут оказывать влияние циклоны, смещающиеся с районов Атлантики. Они будут чередоваться с влиянием полей повышенного давления, или антициклонов, что обусловит часто меняющийся характер погодных условий.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 2 градуса выше среднемноголетних значений. Месячная сумма осадков составит 110 – 150% от климатической нормы.

В течение месяца преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах 5 – 10 градусов, в отдельные дни второй и третьей декад прогрев будет достигать 13 – 18 градусов. В ночные часы преобладающие температуры будут находиться в пределах 1 – 6 градусов тепла, но в отдельные ночи температура воздуха может понижаться до 0 – 5 градусов мороза.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #весна #апрель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Живительный этап весны».


Комментарии